Российские банки собираются снижать ставки по ипотеке

Это следует из опроса РИА Новости кредитных организаций.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что ставки будут уменьшаться вслед за инфляцией. В ближайшие нескольких лет они могут составить семь-восемь процентов (при инфляции в четыре процента), сообщают РИА Новости.

В начале ноября многие крупные российские компании заявили о снижении ставок.

Так, Альфа-банк снизил ставки по рефинансированию ипотеки до 8,69%. "ФК Открытие" предлагает получить кредит на покупку жилья на первичном рынке под 7,95%.

Сообщается, что Совкомбанк, Райффайзенбанк и МКБ планируют аналогичные шаги.

Минимальная ставка в нашем банке сейчас с учетом действующих спецпредложений и акций составляет 6,99%. Можно ожидать, что до конца года участники рынка ипотеки продолжат адаптировать свои ставки к новым макроэкономическим условиям — тогда средняя процентная ставка может приблизиться к 9%», — сообщил РИА Новости руководитель «Росбанк Дом» Денис Ковалев.

Эксперты считают, что в 2020 году ставки могут снизиться до диапазона 8,5−9%, что поспособствует росту ипотечного кредитования на 25−30%.

При этом эксперты отмечают, что даже в этих условиях спрос на ипотеку продолжит активно повышаться только в том случае, если экономике удастся выйти на более устойчивую траекторию роста.

Если динамика доходов населения будет оставаться на отрицательной территории или в зоне стагнации, то даже в случае значительного снижения ипотечных ставок темпы роста ипотечного кредитования, вероятно, продолжат умеренное замедление», — рассказал РИА Новости главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn