700 жителей Котельничского района месяц живут без воды

Жители поселка Светлый вынуждены набирать воду на насосной станции в километре от своих домов

Для того, чтобы решить насущную проблему, жители поселка в этом году решили собрать деньги и отремонтировать систему водоснабжения по проекту местных инициатив. Вот только к моменту завершения установленного контрактом срока работ они еще даже не начались.

По условиям муниципального контракта срок завершения работ истек еще месяц назад, 14 октября. А вода в поселке была отключена лишь 25 октября, и сами работы начались с опозданием. Теперь ни местная администрация, ни представители подрядчика сроков завершения работ не называют.

Организованного подвоза воды нет. Воду можно набрать с 8 утра до 16 часов вечера на насосной станции. Некоторым жителям до нее идти около километра. Пожилым людям делать это тяжело. А ведь, выделив на ремонт водопровода деньги из своих и без того скромных бюджетов, мы надеялись, что проблема будет забыта надолго. Но в итоге работы идут крайне медленными темпами и не известно, когда завершатся, - рассказывают местные жители.

Как выяснили активисты ОНФ, сроки приемки работ в контракте растянуты вплоть до 25 декабря. Однако это не помешает предъявить подрядчику претензии, если срыв сроков произошел по его вине.

Мы обратились к главе Котельничского района с просьбой пояснить причины срыва сроков, а также с просьбой взять ситуацию на особый контроль – и в части ускорения ремонта, и в части организации информирования населения и подвоза воды, - отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ Наталья Новикова.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn