Цена, срок годности или производитель? Кировчане рассказали, на что обращают внимание при покупке товаров

Специалисты ЦСМ Росстандарта опросили 300 человек .

В преддверии дня качества, в Кировской области провели опрос потребителей, покупающих товары в магазинах.
В опросе приняли участие три основные группы населения: молодежь, люди среднего возраста и пенсионеры.

Как показал опрос – 76,7% отдают предпочтение продукции, выпущенной по ГОСТу. В то же время, при выборе товара покупатели в первую очередь обращают внимание на цену товара и производителя. Все опрошенные считают продукцию Кировских производителей качественной и чаще всего приобретают ее. Лидером среди предпочтений стала молочная продукция местных производителей.

49% опрошенных считают, что знак РСТ в овале (знак национальной системы стандартизации) обозначает качество товара. Этот знак свидетельствует о том, что продукция соответствует требованиям ГОСТов и прошла жесткие лабораторные испытания.

36% опрошенных обращают внимание на знак ЕАС (единый знак обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза) и связывают, этот знак с качеством. Хотя этот знак свидетельствует о том, что продукция соответствует требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (Таможенного союза), которые на нее распространяются и устанавливают требования безопасности. Также опрос показал, что 36 % обращают внимание на знак «Без ГМО».

Проанализировав итоги опроса, специалисты пришли к выводу, что потребители при выборе товара обращают внимание на цену и производителя. Но для большинства опрошенных качество продукции играет большую роль или стоит на первом месте.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn