«Мы не вредим экологии – мы заботимся о ней»

Какой должна быть современная энергосберегающая технология очистки сточных вод до попадания их в реку Вятку? Такой, какую в рамках межрегионального научно-энергетического форума «Эффективная энергетика и ресурсоснабжение» представил МУП «Водоканал».

Прежде, чем сточная вода, поступающая на Городскую станцию аэрации со всех канализационных сетей города Кирова, попадет в реку, она проходит шесть этапов очистки: три этапа механической очистки, два – биологической и один этап обеззараживания.

Бережливые технологии применены на первом этапе биологической очистки – на аэротенках. Очистка стоков от органических загрязнений осуществляется при помощи живых микроорганизмов.

В аэротенках в течение 12 часов сточная вода перемешивается с активным илом. Система аэрации позволяет расщепить пузырьки кислорода до минимальных размеров, что более эффективно позволяет обогащать кислородом стоки с меньшими энергозатратами, – поясняли интересующимся на форуме гос­тям. – Активный ил – это микроорганизмы, живые существа, можно сказать, основные работники станции аэрации.

После стадии аэрации стоки самотеком поступают во вторичные отстойники, для отделения ила и возвращения его обратно в аэротенки. Далее следует последний этап очистки – обеззараживание в контактных камерах, после него стоки выпускаются в реку.

Система аэрации – одна из самых эффективных технологий насыщения кислородом воды, – отметил Денис Пономарев, технолог Городской станции аэрации МУП «Водоканал». – Мы используем технологию, когда в воду поступают более мелкие кислородные пузыри, и это дает ощутимый результат: чем мельче пузырьки, тем больше площадь контакта кислорода и воды, соответственно, ее насыщение. Благодаря системе перемешивания стоков с активными илом и обогащение кислородом экономится 25% электроэнергии.

Помимо бережливого очищения стоков на производстве существуют и другие процессы, технологии разумного потребления ресурсов. Это и экономичные насосные агрегаты на очистных сооружениях водоснабжения, сберегающие порядка 1,5 млн кВт энергии в месяц, и низконапорные канализационные насос­ные сооружения, которые позволяют использовать насос­ные агрегаты с низковольтными двигателями.

Агрегаты с частотным регулируемым приводом на водопровод­ных насосных станциях позволяют исключать дросселирование и регулировки подачи воды задвижками. Кроме того, на одном из магистральных участков сети МУП «Водоканал» может подавать воду напрямую жителям, обходя одну из водопроводных насосных станций, что позволяет останавливать ее работу в ночное время в летний период.

Система подачи воды в ночное время в обход станции дает нам возможность выводить из работы в ночь одну из станций, это экономит порядка 60 тысяч кВт в сутки, – подчеркнул Артем Буторин, заместитель директора МУП «Водоканал». – Сейчас мы прорабатываем технологию замены воздуходувных насосных агрегатов на Городской станции аэрации, что позволит еще более эффективно использовать энергию.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn