5 млн рублей дополнительно получат в бюджет 7 муниципальных образований Кировской области

Принято решение о поощрении муниципалитетов, обеспечивающих наиболее эффективную организацию контроля в лесном секторе экономики.

В региональном правительстве состоялось расширенное рабочее совещание с участием глав всех муниципалитетов и министров региона под председательством вице-губернатора Андрея Плитко. В совещании приняли участие более 300 человек.

Как отметил Андрей Плитко, этот формат совместной работы является наиболее эффективным, так как позволяет в режиме диалога обсудить актуальные вопросы с участием руководителей региональных органов власти и услышать предложения от глав муниципалитетов, владеющих ситуацией на местах.

Открывая совещание, вице-губернатор подчеркнул, что реализация национальных, федеральных и региональных проектов в Кировской области является приоритетным направлением работы регионального правительства.

Так, в целях исполнения «майского» указа президента России Владимира Путина совет по проектному управлению при губернаторе Игоре Васильеве утвердил 51 региональный проект, направленный на реализацию 11 национальных проектов.

Выполнение финансовых обязательств является обязательным условием эффективной реализации любого проекта, поэтому обращаю внимание на необходимость выстраивания конструктивного взаимодействия со всеми структурами, особенно по проектам, соисполнителями которых являются муниципалитеты, — обратился к главам муниципальных образований Андрей Плитко.

Вице-губернатор рассказал также о том, что в целях повышения объективности оценки деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов введена новая система оценки уровня социально-экономического благополучия муниципалитетов.

Каждым министерством были разработаны критерии оценки деятельности по соответствующему направлению и методики их оценки. В результате были утверждены 47 критериев рейтинга по основным сферам деятельности: экономика, финансы, социальная сфера и другие. Отдельное внимание уделено показателям, характеризующим рост поступлений налоговых и неналоговых доходов, а также снижение просроченной кредиторской задолженности.

Все показатели делятся на ежемесячные, ежеквартальные и ежегодные. В 2019 году оценка проводится в тестовом режиме — отрабатывается механизм и объективность рейтинга. По итогам оценки актуальности и объективности утверждённых показателей с учётом предложений органов исполнительной власти и местного самоуправления в 2020 году планируется заключение соглашений с муниципальными районами и городскими округами, которые будут предусматривать меры поощрения для муниципальных образований — лидеров рейтинга.

Особое внимание в рамках совещания было уделено результатам реализации мероприятий по повышению эффективности использования лесных ресурсов, а также контролю за оборотом древесины в регионе.

Как отметил вице-губернатор Андрей Плитко, проведение полного комплекса межведомственных мероприятий в лесном секторе будет способствовать «обелению» лесного бизнеса, созданию условий для добросовестной конкуренции, а также позволит обеспечить поступление налоговых платежей в областной бюджет в размере более 250 рублей за кубический метр заготовленной древесины.

Реализация данных задач невозможна без координирующей деятельности глав муниципалитетов, соответственно, особое внимание уделяется вопросу стимулирования муниципальных образований за эффективную организацию контроля в лесном секторе экономики, — подчеркнул Андрей Плитко. — Правительством региона принято решение о поощрении муниципалитетов, добившихся лучших результатов в части повышения дохода от НДФЛ по виду экономической деятельности «лесоводство и лесозаготовки». Бюджетам семи муниципальных образований будет дополнительно выделено 5 млн рублей.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn