До конца 2020 года в областном центре будет создано более 4000 мест в детских садах

В регионе продолжается программа по созданию дополнительных мест для дошкольников

В Кировской области до конца 2020 года будет построен 21 детский сад. Напомним, в 2018 году в Кирове уже построено 6 детских садов на 1 580 мест. Среди них — 768 мест создано для малышей в возрасте до трех лет.

В ноябре 2019 года мы открыли новый детский сад на 60 мест, расположенный в городе Кирс Верхнекамского района. Он стал седьмым объектом, построенным в рамках реализации в Кировской области национального проекта «Демография», – подчеркнул глава региона Игорь Васильев.

До конца текущего года в областном центре будет завершено строительство еще 5 детских садов. Скоро состоится торжественное открытие дошкольного учреждения на Гагарина, 2а в Нововятском районе. В настоящее время здание уже введено в эксплуатацию, проходит процедура лицензирования. Дополнительно в районах области до конца следующего года построят 9 новых садиков.

У нас есть определенные обязательства перед родителями, и мы прикладываем все усилия, чтобы дети могли попасть в дошкольные учреждения как можно раньше. Каждые две недели у нас проходят совещания с подрядчиками, на которых мы четко отслеживаем соблюдение сроков по строительству детских садов, – отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Отметим, помимо строительства новых зданий детских садов в области принимаются дополнительные меры по обеспечению доступности дошкольного образования. В регионе ведется работа по созданию компенсирующих мест для малышей в возрасте до 3 лет в действующих детских садах. За счет капитального ремонта помещений в городе Кирове вводится 766 дополнительных мест.

В 2020 году в области создадут 223 места для детей до 3 лет в частных детских садах.

Вопрос создания дополнительных групп для малышей в негосударственном секторе прорабатывается нами на протяжении нескольких месяцев. Были проведены встречи с представителями частных детских садов и родительского сообщества, на которых обсуждались возможные пути взаимодействия, – рассказала министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Как отметили в министерстве образования, до конца 2020 года в областном центре будет создано более 4000 мест в детских садах. По словам специалистов, это позволит решить проблему очередности малышей в дошкольные учреждения.

Напомним, строительство детских садов в Кировской области ведется в рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин» национального проекта «Демография». Средства на эти цели выделяются из федерального бюджета. Всего в регионе до конца 2020 года будет построено 20 детских садов в рамках нацпроекта «Демография» и 1 детский сад в жилом комплексе «Метроград» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn