«Источник» выяснил, что запрещено, а что можно помещённому под домашний арест Владимиру Быкову

Домашний арест в элитном коттедже

Первомайский суд Кирова отправил экс-главу Кирова и экс-спикера регионального парламента, подозреваемого в получение взятки в особо крупном размере, под домашний арест на 2 месяца. По данным регионального УФСБ, в 2014-2016 годах Владимир Быков, будучи главой города Кирова, получил от местного предпринимателя через посредника взятку в сумме 7,8 млн рублей.

Предположительно домашний арест экс-градоначальник отбывает в своём особняке площадью свыше 300 кв. метров, расположенном в элитном коттеджном посёлке в Субботихе на земельном участке в 1445 «квадратов». Именно этот дом отражён в декларации о доходах Быкова. И именно здесь во время обысков, судя по кадрам, предоставленным правоохранителями, у него нашли книгу в золотой обложке, а также два дорогих кортика.

В чём особенность домашнего ареста как меры пресечения? По закону подозреваемый не имеет права пользоваться средствами связи, такими, как телефон, интернет, почта. Единственное исключение – вызов по телефону аварийных служб, полиции и скорой помощи. Он также не имеет права общаться с другими людьми кроме ближайших родственников, а также следователя и адвоката. Покидать пределы жилища (или своего участка) он без разрешения следователя тоже не может.

На ногу подозреваемого, как правило, надевают специальный браслет (водонепроницаемая лёгкая конструкция), который позволит следить, не нарушаете ли вы условий ареста. В жилище устанавливают точку приёма сигнала, и если он прервётся, инспектор ФСИН приедет или позвонит выяснить, что случилось. Если вас заподозрят в нарушении условий домашнего ареста, суд может изменить меру пресечения на более жесткую – СИЗО. На родственников, проживающих рядом с подозреваемым, такие меры не распространяются.

Домашний арест применяется только в том случае, если человека подозревают в совершении преступления, срок лишения свободы за которое больше трёх лет.

– Максимальный срок, который могут дать Владимиру Васильевичу, в соответствии с законом составляет 15 лет лишения свободы, а минимальный – 7. Однако суд может назначить наказание и ниже. Выше не может, – отметил в беседе с «Источником» кировский правозащитник Ян Чеботарёв.

– По вашему мнению, как будет складываться дальнейшая ситуация по этому делу?
– О сроках немного преждевременно говорить, так как следствие только началось. На моей практике при отсутствии доказательств человека не задерживают. Я считаю, что наверняка за пазухой есть какие-то веские аргументы, о которых Владимир Васильевич пока не подозревает. Помимо дела о взятке, которое тяжело наказуемо в силу пройденного количества времени, с течением времени Владимиру Васильевичу могут быть предъявлены и другие обвинения.

– Почему Владимира Быкова поместили под домашний арест, хотя, например, в этот же день директора железнодорожного колледжа за взятку в 200 тыс. рублей сразу заключили под стражу?
– На самом деле в разъяснении Верховного суда избираться должна максимально щадящая мера. Учитывая возраст Владимира Васильевича, время, которое прошло с момента совершение инкриминируемого деяния, а его заслуги, судья и выбрал подобную меру пресечения. Фактически домашний арест подразумевает, что господину Быкову надели на ногу специальный следящий браслет. Он не может снять его самостоятельно. В случае если он покинет место, которое назначено ему судом для отбывания домашнего ареста без разрешения следствия, то это будет зафиксировано практически сразу же. И это может повлечь неблагоприятные для него последствия в виде объявления его в розыск, задержание и заключение под стражу. Честно говоря, я не думаю, что Быков уйдёт в бега.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn