Рахим Азимов: Послание Президента носит предельно предметный характер

Депутат Государственной думы от Кировской области прокомментировал послание главы государства Федеральному собранию

В первую очередь, это касается улучшения демографической ситуации и решения социальных проблем граждан. Жители региона уже в ближайшее время должны почувствовать положительные изменения.

Действительно, проблемы недостаточного уровня доходов людей и низкой рождаемости - ключевые для страны в целом. Неслучайно Президент России начал свое послание именно с этих вопросов. Президент озвучил готовые решения с цифрами, указанием размеров всех выплат и пособий. Нет сомнений, что всё это будет реализовано и все семьи, в том числе в Кировской области, уже сейчас, сразу после оглашения послания, могут понимать на что они могут рассчитывать. Так, семья с тремя детьми может получить от государства поддержку в общем объеме более одного миллиона рублей. И это действительно огромная помощь в решении жилищного вопроса.

Как региональный координатор проекта «Единой России» «Культура малой Родины» отдельно отмечу, что Президент поручил заняться приведением в порядок помещений детских школ искусств. Много езжу по области и вижу в каких условиях часто вынуждены заниматься наши дети. Как депутат стараюсь помочь в решении самых острых вопросов, но убежден, что именно системный подход к этой задаче должен качественно изменить ситуацию.

Для будущего Кировской области очень важны поручения Президента, касающиеся системы образования. Дополнительные бюджетные места в региональных ВУЗах с одновременной работой по повышению качества образования - это и стимул для молодежи остаться в родном регионе, и решение проблемы с дефицитными специальностями.

Огромное значение имеет блок про возможные изменения Конституции РФ. Здесь отмечу, что Президент высказался за укрепление местного самоуправления как самого близкого к гражданам уровня власти. В работе с районами Кировской области вижу какая нагрузка ложится на муниципалитеты и уверен, что им нужна дополнительная помощь.

Мы все прекрасно знаем, что Послания Президента - это не какие-то общие рассуждения и абстрактные мысли, а конкретные решения и поручения, которые реализуются всеми уровнями и ветвями власти. Уверен, жители Кировской области уже в самое ближайшее время почувствуют положительные изменения. А это лучший показатель эффективности работы государства.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn