Родители будущих первоклашек потренируются подавать заявления

1 сентября впервые за парты сядут 15,5 тысяч первоклассников

Жаркая пора: 23 января в 9:00 стартует прием первоклашек в школы Кировской области. 30 января в это же время начнут набирать учеников школы города Кирова.

Родители смогут подать заявление на поступление тремя способами: принести лично в школу, через систему «Аверс: Зачисление в образовательные организации» и через портал Госуслуг. Отметим, что до начала приемной кампании на официальных сайтах всех школ города и области будут размещены правила, порядок приема, а также необходимый перечень документов и количество мест в первых классах.

Напомним: все школы закреплены за определенными территориями. В первую очередь в учебное заведение попадают дети по прописке. Стоит отметить, что лицеи и гимназии не имеют закрепления к территории: ребенок независимо от места жительства может получить углубленное образование.

Основные изменения при поступлении в 1 класс в этом году касаются детей, которым определено внеочередное или первоочередное право при зачислении. Это дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место регистрации. При подаче заявления родители братьев и сестер должны учесть этот момент и подтвердить свое преимущественное право. В конце прошлого года первоочередное право также предоставлено детям медицинских работников и педагогов. Для подтверждения должна быть предоставлена справка с места работы, - рассказала министр образования Кировской области Ольга Рысева.

С 17 января по 20 января для родителей будущих первоклассников вводится режим тренировки. Задача родителей — зарегистрироваться на сервисе: ввести актуальный адрес электронной почты, задать пароль, дождаться подтверждения регистрации на электронный адрес и окончательно авторизоваться.

Непосредственно в сам день подачи заявления нужно будет войти по зарегистрированным данным, выбрать команду подачи заявления, ввести данные, подтвердить требования об обработке персональных данных, приложить сканы документов, подтверждающие льготы и подать заявление, - поделился инструкцией директор Центра оценки качества образования Николай Шалагинов.

Отметим, специалисты не рекомендуют вводить информацию с телефонов: сайт не имеет адаптивного дизайна для мобильной версии.

На электронную почту будут приходить подтверждение статуса заявления. По словам Николая Шалагинова, пытаться несколько раз подать заявление не имеет смысла — так его будут рассматривать еще дольше.

При возникновении вопросов родителям будущих первоклашек необходимо связываться непосредственно со школой.

Отметим, что прием заявлений в общеобразовательные организации будет продолжаться до 30 июня, а от родителей, проживающих не на закрепленной за школой территории, до 5 сентября 2020 года.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn