Общественные обсуждения по проекту технического задания объекта «Лубягино» пройдут 11 марта

Жители области могут внести в техзадание предложения.

О планах по созданию комплексного предприятия по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Кирово-Чепецком районе в пресс-центре правительства Кировской области рассказала министр охраны окружающей среды Алла Албегова.

— 3 февраля размещено извещение о старте официальной процедуры общественного обсуждения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) по созданию в нашем регионе комплексного объекта сортировки и переработки отходов. Это обязательная часть процедуры подготовки материалов, которые в последующем поступят на государственную экологическую экспертизу, — отметила Алла Албегова.

Процедуру ОВОС планируют провести с 10 февраля по октябрь 2020 года. За это время будет проходить обсуждение проекта в различных формах: с экспертным сообществом, экологическими активистами, на встречах с гражданами на общественных обсуждениях. Конструктивные предложения граждан и экспертов будут учитываться при разработке документации.

Оценка воздействия на окружающую среду проходит в три этапа, на каждом из которых состоятся общественные обсуждения.

— Первым этапом является обсуждение технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду. Оно пройдёт в форме сбора предложений, которые будут учтены и отражены в итоговом техническом задании. Затем состоится общественное обсуждение предварительной оценки воздействия на окружающую среду, где точно так же будет проведён сбор предложений. Далее будут проводиться общественные слушания с участием граждан, после которых ещё месяц продолжится приём предложений. На третьем этапе будет обсуждаться вся проектная документация в окончательном виде, — пояснила министр.

Первый этап общественных обсуждений состоится по проекту технического задания, который пройдёт 11 марта по адресу: деревня Шутовщина, ул. Октябрьская, 3, Дом культуры.

С проектом технического задания можно ознакомиться с 10 февраля по 11 марта на сайте администрации Федяковского поселения, в самой администрации сельского поселения и на официальном сайте заказчика объекта – АО «КРКО».

Напомним, что с 2019 года в России началась реформа по обращению с отходами. Первым шагом стало создание единой системы сбора мусора со всех населённых пунктов. В Кировской области этой работой занялся региональный оператор. Вторым шагом станет создание инфраструктуры по сортировке и переработке отходов, что позволит снизить количество отходов, поступающих на полигоны.

— Необходимость объекта обработки, утилизации и размещения отходов в регионе не вызывает сомнений. Это требования законодательства, главные посылы государственной политики по созданию современной системы обращения с коммунальными отходами. Мы планировали такой объект давно, начиная с 2008 года, в рамках концепции обращения с отходами. Далее эти планы подтвердила генеральная схема очистки территории в 2014 году, и с 2016 года терсхема обращения с отходами, которая в прошлом году дважды прошла публичные обсуждения, была размещена в открытом доступе, — подчеркнула Алла Албегова.

Новый объект, в первую очередь, предназначен для обращения с отходами жителей городов Кирова и Кирово-Чепецка, а также Кирово-Чепецкого района, где образуется 58% всех отходов региона. Министр подчеркнула, что удаление объекта обращения с отходами от места образования мусора резко увеличивает плату граждан за ТКО.

— Каждое увеличение транспортного плеча на 10 км увеличивает расходы за вывоз на 100 млн рублей. Относительно текущих расходов на вывоз в тарифе регионального оператора – это 7%, увеличиваем расстояние на 60 км - 42,5%, 100 км – 71%, — привела цифры Алла Албегова.

На новом предприятии планируется создать сортировку и переработку отходов, что станет основой внедрения раздельного сбора коммунальных отходов в Кировской области.

Подобные объекты уже созданы в Нижегородской области, Пермском крае, Чувашской Республике.

— Наши граждане имеют право жить в чистой окружающей среде, иметь цивилизованную систему обращения с ТКО. Изменилось экологическое мышление наших сограждан – они уже не хотят просто выбрасывать отходы на свалки, а готовы сортировать мусор для его вторичного использования, — подчеркнула Алла Албегова.

Также создание нового предприятия позволит увеличить налоговую базу Федяковского сельского поселения и создаст порядка 130 новых рабочих мест.

Конкретные проектные и технологические решения будут определяться при проектировании.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn