При Кировском центре социальной помощи семье и детям создадут службу сертифицированных нянь

6 кандидатов, имеющих опыт работы с детьми, уже начали обучение в Институте развития образования

Как рассказали в министерстве соцразвития региона, будущие сотрудники службы будут предоставлять услуги по присмотру и уходу за дошкольниками и младшими школьниками.

Идея создать подобную службу возникла после проведения в прошлом году масштабного анкетирования среди женщин, вошедшего в национальный проект «Демография». Целью исследования, напомним, было выявление причин и условий, влияющих на решение о рождении детей. Участие в опросе приняли свыше 5,5 тысяч женщин в возрасте от 18 до 44 лет, проживающих во всех районах области, а также в городе Кирове. По мнению респондентов, одной из мер поддержки родителей является оказание им квалифицированной помощи няни, которая сможет присматривать за детьми дошкольного и младшего школьного возраста.

Принято решение создать такую службу при Кировском центре социальной помощи семье и детям, – отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – Теперь у мам появится возможность при необходимости за определенную плату воспользоваться временной услугой сертифицированной няни.

Пригласить профессиональную няню могут работающие родители, студенческие семьи, а также те, кому нужна кратковременная помощь по присмотру за ребенком в течение дня.

6 кандидатов, имеющих опыт работы с детьми, начали обучение в институте развития образования Кировской области по программе профессионального обучения «Программа профессиональной подготовки «Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)».

Процесс обучения предполагает получение кандидатами навыков и знаний для работы с разной категорией детей: до одного года, от года до трех лет, старше трех лет, а также за детьми с ограниченными возможностями здоровья. Обязательными для всех знаниями будут являться знания по безопасности ребенка, а также правильное питание, развивающие занятия и игры в соответствии с возрастом и состоянием здоровья, а также оказание первой медицинской помощи.

Перед началом обучения, кандидаты прошли психологическое тестирование, медицинский осмотр, а также проверку на отсутствие судимости. Это необходимо для того, чтобы родители могли спокойно доверить им своего ребенка, - добавили в министерстве соцразвития.

Параллельно с обучением кандидаты проходят практику в детских садах города Кирова, а также в Школе полного дня Кировского лицея естественных наук. Успешно подтвердившим полученные знания специалистам будет выдан сертификат. Няни,

имеющие указанный сертификат, будут включены в Реестр сертифицированных нянь, который будет размещен на сайте министерства социального развития Кировской области и Кировского центра социальной помощи семье и детям.

Уже в марте можно будет воспользоваться услугой сертифицированных нянь. За более подробной информацией вы можете обратиться в Кировский центр социальной помощи семье и детям по телефону (8332) 38-18-51.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn