Как правильно выбрать керамогранит?

Керамогранит — это очень прочный и долговечный вид облицовочного покрытия, который по праву можно считать заменителем природного камня. В состав керамогранита входят такие природные компоненты, как глина, слюда, песок и полевой шпат, а особую прочность этому материалу придаёт специальная добавка в виде гранитной крошки. В этой статье мы поговорим о том, как правильно выбрать керамогранит.

Первое на что нужно обратить внимание:

Внешний вид

Керамогранит бывает техническим и глазурованным. Технический используется в основном для общественных мест или фасадов зданий и не имеет большого разнообразия дизайнов. Глазурованная плитка предлагает практически неограниченный выбор цветовой гаммы, узоров и текстур. Посмотри, как прекрасно выглядит белая плитка с матовой поверхностью.

И техническая, и глазурованная плитка, в зависимости от типа лицевой поверхности, бывает матовой, полированной, лаппатированной, рельефной и противоскользящей.

  • Неполированный керамогранит отличается более высокой износостойкостью (PEI IV), обладает матовой поверхностью.
  • Полированный отлично смотрится и придает интерьеру глянцевые нотки, но довольно скользкий (для облицовки пола это явный минус, а вот для оформления стен и фасадов — плюс, поскольку упрощается уход). При полировке выходит поверхность с чуть более низкой износостойкостью (PEI III).
  • Лаппатированный (или частично полированный) позволяет получить бонусы двух предыдущих видов. Рекомендуется использовать его для стен или в помещениях с небольшой проходимостью (PEI III).
  • Рельефный керамогранит искусно имитирует фактуру дерева, камня, однако его поверхность требует чуть более тщательного ухода.
  • Противоскользящий повышает уровень безопасности помещения (особенно актуально в доме, где есть малыши и пожилые), подходит для применения на улице (и в дождь, и в снег). Также можно использовать в бассейнах.

Контур, форма, кромка

При покупке обращайте внимание на тон и калибр плитки, которые всегда указаны на упаковке. Для укладки «без проблем» лучше брать керамогранит одного тона и калибра.

Если вы планируете укладывать керамогранит без швов, выбирайте ректифицированный материал. Он обладает идеальным, ровным контуром за счет того, что края плитки обрезаются.

Размер

Определяясь с размерами, помните о некоторых важных моментах:

  • крупная плитка — актуальный тренд: сделав выбор в ее пользу, гораздо легче создать визуальный эффект бесшовной облицовки (что особенно важно в небольших помещениях — например, для оформления акцентной стены);
  • если все-таки боитесь промахнуться, выбирайте керамогранит средних размеров;
  • существует мозаичный керамогранит, дающий дополнительный простор для дизайнерских решений: такая отделка невероятно разнообразна и гарантированно добавит интерьеру «изюминку».

Как рассчитать нужное количество материала?

Расчет необходимого количества плитки довольно прост. Определите площадь поверхности облицовки: умножьте длину пола на его ширину или высоту стены на ее длину.

Если имеются оконные, дверные проемы, отдельно определите их площадь и вычтите из общей. Если есть выступающие несущие колонны и прочие особенности конфигурации помещения — учтите при расчетах и их.

Современные производители указывают на упаковке, какую площадь можно облицевать ее содержимым. Разделите площадь требующей облицовки поверхности на число, указанное на упаковке, и округлите до целого в большую сторону — получите нужное число коробок.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn