Суд потребовал виновника ДТП возместить деньги, потраченные на лечение потерпевшей

В период нахождения в медучреждении потерпевшей было затрачено более 13 тысяч рублей.

Прокуратура Фалёнского района Кировской области провела проверку в связи с затратами бюджета на оказание медицинской помощи гражданам, пострадавшим от правонарушений и преступлений.

Одним из поводов для прокурорского вмешательства послужило постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное Зуевским районным судом Кировской области, согласно которому местный житель признан виновным в совершении административного правонарушения с назначением наказания в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Установлено, что 12 марта 2018 года обвиняемый, управляя автомобилем и двигаясь по ул. Воробьева п. Фалёнки, не уступил дорогу водителю автомобиля, что привело к столкновению автомобилей. В результате ДТП водитель второго автомобиля получила телесные повреждения и была доставлена в больницу, где проходила необходимое лечение. В период нахождения потерпевшей в медучреждении на её лечение было затрачено более 13 тыс. рублей из средств Фонда обязательного медицинского страхования.

Гражданским законодательством установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

После вступления решения суда в законную силу прокурор Фалёнского района направил в суд исковое заявление с требованием взыскать с виновника ДТП денежных средств, затраченных на лечение потерпевшей.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn