Кировчане за день «подарили» мошенникам 3 миллиона рублей

Аферисты используют уже известный «сценарий».

По данным УМВД Кировской области, 6 апреля, в регионе зарегистрированы дистанционные кражи и мошенничества с общим ущербом почти в 3 миллиона рублей.

По большей части преступники используют один и тот же сценарий: «ваш банковский счет атакуют неустановленные злоумышленники, мы – служба безопасности, доверьте нам все свои деньги, и мы их спасем». Доверчивые кировчане попадаются на удочку и лишаются своих сбережений.

Так, под предлогом предотвращения «несанкционированного списания денег с банковского счета» мошенник завладел реквизитами карты жителя Кирово-Чепецкого района, который в это время находился на вахте в Новом Уренгое. Мужчина лишился 38 тысяч рублей.

Аналогичным способом преступники похитили у жительницы Кирова, более 134 тысяч рублей.

Ещё одна кировчанка, пытаясь спасти свои сбережения, сообщила неизвестным лицам данные карты и потеряла более 1 миллиона рублей.

В Пижанском районе пенсионера убедили, что кто-то пытается оформить на его имя кредит в банке. После получения необходимой информации аферисты действительно оформили на его имя ссуду в 322 тысячи рублей, а деньги перевели себе.

По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn