На ремонт мемориальной зоны Дворца творчества – Мемориал выделено более 2 млн рублей

Мемориальный комплекс в отремонтируют в год юбилея Великой Победы

Как отметили в министерстве образования региона, ремонтные работы вошли в число мероприятий по подготовке и проведению Года памяти и славы в Кировской области.

В 2020 году будут отремонтированы стелы, памятники на братских могилах в районах области и городе Кирове, а также большой мемориальный комплекс рядом с Дворцом творчества – Мемориал.

Сам дворец-памятник воинам-кировчанам, павшим в Великой Отечественной войне, был построен на народные средства и открыт в 1974 году. Он состоит из целого комплекса элементов, каждый из которых наполнен своим смыслом и посвящен отдельной истории.

Так входны группа «Книжка», символизирующая раскрытую книгу, призывает юных жителей Кирова в страну знаний и наполнена предметами пионерской атрибутики. У входа имеются мемориальные таблички с именами кировчан Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны.

На территории Дворца были созданы три крупных Кургана Славы, откосы которых покрыты барельефами на тему Великой Отечественной войны.

Рядом с Курганам расположены скульптурные группы. Эти объекты, включая трибуны, стелу и две входные группы «Книжка» и «Руки», будут капитально отремонтированы в этом году. На эти цели из бюджета Кировской области выделено 2,3 млн рублей.

Наша организация тесно связана с Дворцом творчества – Мемориал. Наши участники активно подключаются ко всем акциям, которые организует Дворец. В парке мы высадили аллею к 100-летию комсомола, всегда участвуем во всех субботниках по уборке территории. И, конечно, обрадовались, когда узнали о том, что в этом юбилейном году будет полностью отремонтирован мемориальный комплекс. Мы надеемся, что после завершения работ это место вернет свой прежний вид и послужит целям патриотического воспитания подрастающего поколения, напоминанием о Великой Победе, – отметила председатель региональной общественной организации «Ветераны комсомола Кировской области» Наталья Шутова.

По словам директоар Дворца творчества – Мемориал Жанны Родыгиной, на все необходимые работы уже составлена проектно-сметная документация.

На ремонт курганов, трибун, скульптур документация получена, и в ближайшее время будет объявлен аукцион на проведение работ. Остальные сметы находятся на проверке в госэкспертизе. Выполнение работ запланировано на июнь-август 2020 года, - добавила Шутова.

Министр образования Кировской области Ольга Рысева отметила, что в год памяти и Славы в Кировской области пройдет целый комплекс мероприятий патриотической направленности, в том числе и на базе Дворца творчества – Мемориал.

После завершения всех ремонтных работ мемориальная зона предстанет в своем обновленном виде, и вновь будет напоминать всем о великом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, – добавила Ольга Рысева.

Руководитель региональной дирекции по координации и проведению в 2020 году мероприятий Года памяти и славы, первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов ранее подчеркивал, что, несмотря на сложную ситуацию и ограничительные мероприятия, все намеченные в плане события состоятся в дистанционном формате. В них также примут участие школьники региона, патриотические объединения, ветеранские организации и общественные движения.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn