К юбилею Победы издан уникальный фотоальбом «От Кирова до Берлина»

Книга (12+) представляет собой фотолетопись боевого пути 311-й стрелковой дивизии, сформированной в Кировской области. Альбом был напечатан благодаря поддержке депутата Госдумы Рахима Азимова.

311-я стрелковая дивизия – одно из крупнейших воинских подразделений, сформированных в Кировской области из числа жителей Кирова, Котельнича, Слободского. Дивизия прошла всю войну, участвовала в обороне Ленинграда, освобождении нашей страны и зарубежных государств, Берлинской операции.

Весь боевой путь дивизии прошел военный фотограф Даниил Онохин, постоянно делая фотоснимки и проявляя их в прямо в полевых условиях, сохраняя негативы. После войны его работы хранились в семейном архиве, у сослуживцев, подборка фото хранится в Областном краеведческом музее. Но фотоархив никогда не публиковался в полном объеме. Потомки Даниила Онохина на личном приеме обратились к депутату Госдумы Рахиму Азимову с просьбой издать фотоальбом.

Рахим Азимов поддержал их просьбу:

- Это действительно уникальный фотоархив, бесценные кадры. На снимках Онохина отражена война как она есть, от первого до последнего дня. Мы видим здесь и кадры, снятые в Кирове в первые дни после начала войны и фото наших бойцов у стен Рейхстага. Издание фотолетописи – это дань памяти, памяти нашим землякам-кировчанам, всем жителям страны, которые сделали возможной Великую Победу.

Экземпляры альбома будут переданы Областной библиотеке имени Герцена, библиотекам муниципальных образований, ветеранским организациям.

Фотоальбом доступен для скачивания на сайте Азимов.рус.

Добавим, что по инициативе Рахима Азимова в год юбилея Великой Победы в городе Слободском появится мемориальный комплекс в память о бойцах 311-й стрелковой дивизии.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn