Развитие системы образования станет главной темой сентябрьского заседания Госсовета РФ

Члены редакционной группы по подготовке к заседанию Госсовета РФ выделили ключевые моменты доклада

4 июня состоялась встреча редакционной группы по подготовке доклада Государственного совета РФ. В формате видеоконференции в ней приняли участие заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк, губернатор Кировской области Игорь Васильев, первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, министр образования области Ольга Рысева, ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий и члены редакционной группы.

Работа над проектом доклада ведется редакционной группой с марта 2020 года. При этом члены рабочей группы активно сотрудничают с Министерством просвещения РФ, администрацией президента России и коллегами из других регионов.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев отметил, что к работе над материалами доклада привлечено 25 экспертов. Часть из них принимала активное участие в подготовке доклада к совместному заседанию президиума Госсовета и Совета по науке и образованию, которое прошло в феврале этого года. В ходе работы от 17 членов экспертной группы были получены предложения, которые включены в проект доклада к сентябрьскому заседанию Госсовета РФ.

Обобщение поступивших материалов – это только первый шаг в работе редакционной группы. На следующем этапе нам предстоит оставить основные вопросы в докладе, а в проект перечня поручений вынести те из них, которые не урегулированы и требуют решения главы государства, – подчеркнул Игорь Васильев.

Участники совещания обозначили ключевые вопросы, которые по итогам заседания Госсовета РФ станут основой для тех или иных поручений президента. Так, ряд материалов доклада будет посвящен вопросам качества получаемых школьниками знаний и формированию современной комплексной системы естественнонаучного образования, которое охватывало бы все уровни школьной программы. Также эксперты выделили материалы, посвященные объективности государственной итоговой аттестации и ее роли при получении аттестата за курс основного общего образования.

Большое количество предложений поступило членам редакционной группы относительно создания системы непрерывного профессионального роста педагогов, а также безопасного образовательного пространства.

Самое важное сейчас – выбрать те материалы, которые будут формировать список поручений президента РФ по итогам Госсовета. В первую очередь в доклад должны войти вопросы, которые направлены на решение проблем системы общего образования. Кроме того, мы не должны забывать о тех стратегических задачах, которые поставлены перед системой образования президентом, – отметил в своем выступлении заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк.

Члены редакционной группы высказали мнение, что рабочие материалы для проекта доклада получились достаточно объемными, поскольку охватывают разные уровни системы образования. Сейчас членам редакционной группы и экспертам предстоит проанализировать собранные материалы и высказать свое мнение.

Как отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, до 10 июня членам редакционной группы предстоит просмотреть все разделы доклада на предмет внесения дополнений и изменений. После этого предложения будут рассмотрены и внесены в первую редакцию проекта доклада для обсуждения на втором заседании рабочей группы, которое состоится в середине июня.

Напомним, губернатор Кировской области Игорь Васильев принимает самое активное участие в работе Государственного совета. Глава региона возглавляет рабочую подгруппу по направлению «Образование» рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Образование и наука». За время деятельности подгруппы было внесено множество предложений, касающихся развития системы образования, в том числе, основанных на опыте и наработках Кировской области.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn