В сельских школах региона ремонтируют спортзалы

Работы завершены в школах Оричевского и Афанасьевского районов

Ремонт двадцати школьных спортивных залов Кировской области планируется закончить в 2020 году. В селе Шалегово и деревне Илюши работы уже завершены.

В основной общеобразовательной школе деревни Илюши Афанасьевского района сегодня в школе обучается всего 27 детей. Однако это не помешало сделать ремонт спортзала.

Подрядчик выполнил замену пола, покрашены окна, сделан косметический ремонт стен и потолка. Последний раз такой ремонт здесь был в 2008 году. Учитывая, что школа деревянная, за ней требуется особый уход. И отлично, что есть возможность даже в таких малокомплектных школах создавать хорошие условия для занятия спортом всех детей нашей деревни, – поделилась директор школы Елена Ожегина.

В список одобренных в 2020 году попали спортзалы школ в Афанасьевском, Белохолуницком, Вятскополянском, Зуевском, Кирово-Чепецком, Котельничском, Малмыжском, Оричевском, Орловском, Пижанском, Подосиновском, Санчурском, Слободском, Унинском, Фалёнском, Лебяжском и Тужинском районах. Многие из школ относятся к числу малокомплектных, но при этом очень нуждаются в капитальных ремонтах. Ремонт спортивных залов проходит по федеральной программе «Успех каждого ребенка». На эти цели выделено более 32,4 млн рублей.

В большинстве школ выполнение ремонтных работ будет проходить во время летних каникул. До конца августа выполнение контрактов должно быть завершено, чтобы с 1 сентября учащиеся могли заниматься в отремонтированных помещениях.

Программа является значимой как для школ в сельской местности, так и для сельских жителей, поскольку на селе школы выполняют социальную функцию и становятся своеобразным культурно-спортивным центром. Поэтому так важно обеспечить достойные условия для занятия спортом на селе, – отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Напомним, в рамках федерального проекта ремонт спортивных залов в регионе проводится с 2014 года. Как рассказал первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, заявка на выделение средств бюджета на проведение ремонтов сформирована на предстоящие три года. Подать заявки на ремонты смогут школы, расположенные в малых городах с населением до 50 тысяч человек и в поселках городского типа. Таким образом, в Кировской области за три года планируется охватить ремонтом еще 50 школ в районах области.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn