Во всех пунктах проведения экзаменов Кировской области был организован пробный ЕГЭ

Сами пункты проверили на готовность к единому госэкзамену

Целью сегодняшней проверки стала отработка организационных процедур во время ЕГЭ. Во многом такая проверка связана с соблюдением санитарно-гигиенических требований Роспотребнадзора, введённых в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Проверку возглавил первый заместител председателя областного правительства Дмитрий Курдюмов. Он побывал на пункте проведения экзамены в средней общеобразовательной школе № 10 им. К.Э. Циолковского с углубленным изучением отдельных предметов, а также побывал в средней общеобразовательной школе № 14 города Кирова.

По словам министр аобразования Ольги Рысевой, сегодняшние мероприятия проходят без участия школьников. Их главная задача пошагово отработать перемещения выпускника в пункте проведения экзамена и соблюсти все требования к безопасности процедуры.

Замдиректора школы № 10 и руководитель местного ППЭ Светлана Демакова уведомила проверяющих, что учебное заведение готово к старту ЕГЭ. Сами же экзамены будут организованы в штатном режиме, но с учетом особых требований. Процедура ЕГЭ в 2020 году претерпела ряд изменений, продиктованных необходимостью минимизировать риски распространения новой коронавирусной инфекции.

Самое большое количество участников экзамена в нашем пункте – 140 человек. Задействованы и полностью готовы 16 аудиторий, и в связи с особыми требованиями зигзагообразно мы можем рассадить 9 человек в аудитории с учетом дистанции 1,5 метра между участниками, – отметила Светлана Демакова. – Первый экзамен в пункте состоится 3 июля, выпускники будут сдавать литературу. Последний экзамен в нашем ППЭ выпускники сдадут 16 июля.

На территории самой школы и внутри здания нанесены спецразметки, которые помогут участникам соблюдать социальную дистанцию в момент прохождения в аудиторию.

Во время проведения ЕГЭ организаторы постоянно будут находиться в масках и перчатках, как того требуют специалисты Роспотребнадзора. Так во всех помещениях, начиная со входа в школу, предусмотрены санитайзеры для обработки рук. Обязательна термометрия и дежурство медицинского работника. Во всем остальном, включая процедуру досмотра и регистрации, процедура остается неизменной.

Выпускникам, которые прибудут на пункты проведения экзамена без защитных масок, будет предложено воспользоваться маской на период продвижения до аудитории. Рекомендации Роспотребнадзора и Рособрнадзора не содержат требование обязательного наличия масок и перчаток у участников ЕГЭ, поэтому в Кировской области выпускники во время нахождения в аудитории смогут маски снять. В аудиториях будут установлены обеззараживатели воздуха, которые специально были закуплены для проведения экзаменов в этом году, – рассказал директор Центра оценки качества образования Николай Шалагинов.

Вопросы подготовки к проведению экзаменов контролируют сотрудники министерства образования Кировской области.

Рекомендации Роспотребнадзора, в первую очередь, касаются обеспечения сохранности здоровья выпускников в период нахождения в ППЭ. И мы видим, что в этой школе они выполнены на высшем уровне, – отметил первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов после осмотра пункта. – Такие пробные экзамены как раз и помогают отработать всю процедуру. Смотрим время прохода, как зонирована территория, всем ли оснащены помещения. Безопасность гарантирована во время нахождения в пункте проведения экзамена всем выпускникам. Всего в этом году сдавать ЕГЭ будут 5785 детей. На подготовку школ к организации ЕГЭ и оснащение всем необходимым были выделены средства областного бюджета – более 12 млн рублей. Я уверен, что все пункты проведения будут готовы к началу периода проведения ЕГЭ.

Напомним, в этом году из-за сложившейся неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации ЕГЭ пройдет в более поздние сроки, чем это было в предыдущие годы. После проведения ряда тренировочных мероприятий, начиная с 3 июля, стартует этап непосредственной очной сдачи ЕГЭ. В этот день пройдут экзамены по географии, литературе и информатике и ИКТ.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn