Особенности и правила написания служебной записки на предприятии

Самой распространенной формой общения между работниками и руководством внутри промышленных предприятий, организаций разного формата является служебная записка. Хоть она и принадлежит к внутреннему документообороту, к написанию предъявляются определенные требования, которые необходимо соблюдать. Посредством служебной записки происходит взаимодействие сотрудников разных отделов и направлений, с ее помощью эффективно решаются вопросы хозяйственного, производственного, трудового и правового формата. Узнать подробно про особенности и требования к составлению данного документа можно на сайте https://sovetkadrovika.ru/organizaciya-biznesa/kak-napisat-sluzhebnuyu-zapisku-obrazets.html, где представлена только экспертная информация.

Особенности написания

В законодательстве не закреплено понятие «служебная записка», поэтому нет и единой формы. Любой сотрудник предприятия может составить ее в свободном виде или по шаблону, который принят в конкретной организации или компании. Документ пишется от руки или на компьютере, но в обязательном порядке должны присутствовать подписи ответственных лиц. Служебная записка чаще всего составляется в единственном экземпляре, но иногда целесообразно делать копии. Данный документ регистрируется во внутреннем журнале учета. Это необходимо, чтобы он не был утерян в сплошном потоке документооборота.

Какая информация должна содержаться в служебной записке


  • Фамилия, имя и отчество адресата, точная должность.

  • Полное наименование подразделения или отдела автора записки, его личные данные (ФИО).

  • Полное наименование документа с указанием даты написания.

  • Четкий и понятный заголовок.

  • Регистрационный номер.

  • Текст, в котором перечислена вся информация касательно конкретного вопроса или действия, которое обсуждается в документе.

  • Перечисление приложений при их наличии.

  • Подпись составителя документа с расшифровкой (ФИО).

  • Указание исполнителя.

  • Виза, которую ставит руководитель отдела, в который направляется документ.

Узнать много другой полезной информации по кадровому делопроизводству можно на портале «Делать дело» по ссылке https://sovetkadrovika.ru/. На сайте множество экспертных статей по отчетности, оплате и охране труда, кадровому учету и прочим вопросам, без которых невозможно построить успешный бизнес. Информация на ресурсе постоянно обновляется в соответствии с изменением нормативных актов и законодательства.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn