Как создать плагин для WordPress и обновить систему

WordPress – это система, посредством которой можно управлять контентом интернет-ресурса. Она создана на PHP, используется как в блогах, так и на сложных сайтах новостной и других тематик. Далее вы узнаете, как обновить WordPress и создать для нее плагин.

Обновление системы WordPress

Проще всего обновить «ВордПресс» через консоль администратора. Когда выходят обновления, то в верхней части экрана появляется кнопка Please update now. Нажмите на нее, чтобы запустить апдейт.

После этого, ваш сайт будет переведен в режим техобслуживания, пока система не обновится на 100%. Когда система будет обновлена, вы будете перенаправлены на страницу Updates, где можно обновить все, установленные расширения сайта.

Если это был важный апдейт, то «ВордПресс» оповестит вас соответствующим уведомлением. После этого вы будете переадресованы на страницу приветствия.

Разработка с плагинами

Перед тем, как начинать создание плагина для WordPress, вам необходимо понять, для чего он будет необходим и как будет использоваться. Код, находящийся в расширении, похож на код, размещенный в файле functions.php. Вы можете попрактиковаться с уже готовыми хуками. К примеру, CSS-код можно добавить непосредственно через тег, применяя хук admin_head.

Рассмотрим, как можно написать плагин с нуля. Существует два способа – когда вы создаете файл PHP с уникальным именем и перемещаете его в папку wp-content/plugins или добавляете его в подпапку, расположенную внутри указанной. Второй вариант используется, когда разрабатывается расширение из нескольких файлов.

В созданный PHP-файл требуется добавить не только код, обеспечивающий выполнение тех или иных функций, но и метаданные, среди которых:

  • Plugin Name – название расширения;
  • Plugin URI – адрес веб-страницы, содержащей информацию о плагине;
  • Description – описание расширения;
  • Version – версия расширения;
  • Author – имя создателя расширения;
  • Author URI – адрес веб-страницы, принадлежащей создателю плагина;
  • License – информация о лицензии (нужно указывать данные, соответствующие лицензии «ВордПресс).

Также пользователи WordPress могут разрабатывать расширения, включающие в себя целые классы. Но для этого нужно сначала досконально разобраться в разработке более простых плагинов, состоящих из одного PHP-файла.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn