Практические советы как арендовать помещение под офис

Офис – это пространство, которое с одной стороны должно быть комфортным для сотрудников, с другой – оставлять приятное впечатление на партнеров и клиентов. Большинство компаний не покупают себе офисы. Зачастую аренда помещений под офис более выгодна, особенно для фирм, которые только начинают свою деятельность. Также аренда открывает большие возможности для расширения бизнеса, переезда в новую локации.

Подготовительные мероприятия

Прежде, чем арендовать офисное помещения, следует определиться с двумя моментами:

  • площадь;
  • срок аренды.

Объективная оценка перспектив развития дает возможность сэкономить и избавится от возможных проблем с нехваткой площади.

Будущий офис должен иметь, как рабочие площади, так и общие – это помещения хозяйственного назначения, переговорные.

Подбор помещения

Офисы подразделяются на 3 класса – A, B, C. Первый класс предполагает помещения, которые находятся в новых зданиях, характеризующихся высококачественными инженерными системами, современной отдельной, удобной планировкой и расположением, продвинутой инфраструктурой. Иногда офисы класса А классифицируются на подклассы.

Помещения класса В располагаются преимущественно в бизнес-центрах. Они уступают по некоторым параметрам классу А, но привлекательны в плане меньшей арендной ставки.

Офисы класса С находятся в реконструированных помещениях, находящихся в заводоуправлении и т.д. Они могут находиться далеко от центральных регионов. Это самые дешевые помещения.

Выбирать офис следует не только из-за престижности, но и текущих финансовых возможностей компании. Тратить большую часть бюджета на аренду и сопутствующие платежи, не связанные с деятельностью фирмы – это путь в никуда.

Анализ договора аренды

Арендный договор – это основной документ, посредством которого регулируются взаимоотношения между арендодателем и арендатором. Он должен закреплять максимум информации, что позволит избежать конфликтных ситуаций.

Основные детали договора:

  1. Арендная плата. Желательно фиксировать в договоре установленный размер аренды, тем самым можно обезопасится от необоснованного увеличения арендной ставки.
  2. Описание процедуры досрочного расторжения. ГК РФ установлено, что арендодатель не может прекратить взаимоотношения в любой момент.
  3. Время пребывания сотрудников в офисе. В документе нужно прописать время, в течении которого сотрудники могут пребывать на территории офисного помещения.
  4. Условия возврата помещения и депозита.

В большинстве городов доступно минимум несколько типов офисов в разных районах. Арендовать офисное помещение можно напрямую у собственника, либо обратившись в агентство недвижимости.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn