Оригинальные идеи для садового декора

Размеры участков у домов даже в новых загородных поселках не так велики, чтобы оформить их в стиле великолепных замковых парков с фонтанами, беседками, морем цветов и вековых деревьев. Но даже небольшую площадь можно превратить в райский уголок, если использовать несколько декоративных деталей, оформленных в едином стиле.

Не нужно считать, что под декором здесь имеются ввиду те гипсовые фигурки различных гномиков и грибочков, которые мы видим в магазинах с товарами для садово-огородных работ. Совсем по-другому выглядит настоящий садовый декор. Кроме фигурок людей, сказочных персонажей и различных животных в коллекциях, созданных художниками, можно найти огромное количество декора совсем другого характера.

Как можно использовать декор на садовом участке

Только на участках, оформленных профессионалами, можно увидеть отдельные зоны, на которые разделена вся площадь. Можно не высаживать ряды кустарников, образующих зеленую изгородь, отделяющую сад от жилой зоны или хозяйственных построек, а обозначить границы чисто условно.

Например, в начале тропинки, ведущей от дома вглубь сада, поставить декоративный мостик с коваными перильцами или ажурную металлическую арку. Кованые металлические детали на таком декоре обычно выполнены в похожем стиле, и дополнением к арке будут настенная решетка для вьющихся растений и пара кронштейнов с подвешенными на них цветочными кашпо.

Любите баловать себя и близких шашлыками? Смело ставьте кованую шашлычницу на самое видное место. Это не обычный металлический короб, который хочется сразу убрать подальше, как только погаснут последние искорки на углях, а настоящее произведение искусства. А если рядом поставить комплект из лавочек и небольшого столика, место для трапезы готово.

Любите цветы, но не хотите превращаться в садовника, который постоянно перекапывает землю, выпалывает сорняки, высаживает новую рассаду вместо отцветающих первоцветов? Можно поставить переносные клумбы с обычными цветочными горшками, в которых для сорняков места нет. Оформление моделей таких подставок разнообразно. Здесь можно найти цветочные тележки, старинные велосипеды и даже огромные валуны с углублениями для цветочных горшков.

Не забудьте о воде. Нет, не нужно копать по пруд яму в земле, устраивать гидроизоляцию, постоянно менять воду. Просто найдите место для небольшого декоративного фонтанчика, умывальника или колодца. Нужно будет только подвести воду и электрокабель для небольшого насоса. Стеклопластик, из которого они сделаны, не боится воды, даже если внешне он будет выглядеть как настоящий деревянный сруб.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn