Роман Титов: Обсуждение генплана Кирова надо было начинать с центров местной активности

Вице-спикер Законодательного собрания региона высказал свою позицию по поводу разработки нового генплана областного центра.

Напомним, в правительстве региона не согласовали проект генплана Кирова. Свою позицию по этому вопросу в эфире программы «Особое мнение» (16+) на волнах радиостанции «Эхо Москвы в Кирове» (радиоканал КировГрад, 16+)

На территории Кирова расположены участи и объекты, находящиеся в зоне регулирования областных властей. Есть некие нестыковки позиции областного правительства и планируемым вариантам использования в соответствии с генпланом, который разрабатывается горадминистрацией. Думаю, после устранения недорабаток будет получено положительное заключение. Обычно не хвалю городскую администрацию. Но к общественным обсуждениям была подготовлена компиляция, выжимка из генплана, которая ясно и коротко рассказывает об основных подходах, «слоях» - экологический каркас, транспортный каркас. Это плюс. Но не могу и не поругать. Если интересно мнение жителей города по поводу генплана, то обсуждение можно было бы проводить, начиная с низов. Закон это не запрещает. Хотя бы начать с Центров местной активности. Собрать активных жителей района и рассказать, что будет с их районом, какие зоны появятся, как изменится транспорт и инфраструктура. Чтобы люди могли на местах оценить, как все изменится. Нужно заблаговременное информационное сопровождение. Не сегодня этот генплан появился. Надо было все организовать по-другому. Есть большие вопросы, увидим ли мы этот город-сад? Ведь в предыдущем генплане большая часть была не реализована. И люди подмечают, что основной механизм финансирования реализации генплана — это федеральные деньги, нацпроекты. А если их не дадут? Генплан это не догма. Но вопрос финансирования стоило бы прорабатывать глубже и подключать механизмы инициативного бюджетирования, - считает Титов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn