Работаем с комфортом: как обустроить офисное пространство

Офис компании – дело настолько же индивидуальное, как и частная квартира. Обставить его можно как со вкусом и стилем, так и откровенно плохо. И пусть дизайн помещения вряд ли станет причиной срыва сделки, но вот на лояльность клиентов и общее впечатление о компании повлиять может.

Как правильно выбрать офисные стулья, какого цвета должны быть стены, как создать рабочую обстановку – делимся с вами советами о том, как обустроить современное офисное пространство, где хочется находиться.

Почему дизайн офиса – это важно?

В бизнесе все оказывает влияние на продажи: и квалификация менеджеров, и опыт руководителей, и настроение сотрудников.

И интерьер помещения играет в этом немаловажную роль. Дизайнеры и психологи давно отмечают, что цвет, местоположение вещей и многое другое способно влиять на настроение и работоспособность человека.

На заметку!

Компании Google, Yandex, Wargaming и другие давно поняли это и стали создавать офисы мечты: куда всем хочется попасть. Вот почему они довольно быстро закрывают свои вакансии.

Интересный интерьер и качественные предметы мебели показывают и сотрудникам, что компания заботится о них и готова потратить деньги, чтобы людям было комфортнее работать в офисе.

Огромная проблема в мире офисного дизайна состоит в том, что современный рынок предлагает готовые проектные решения, которые не отличаются изысканностью или стилем. Это однообразные и шаблонные проекты, которые не подходят для офисов 21 века.

Если хотите отличиться и завоевать любовь и уважение сотрудников, быстро закрыть вакансии и создать офис мечты, который станет отличной нематериальной мотивацией, вот несколько советов от опытных дизайнеров.

Устройство офисного помещения

Чтобы создать офис мечты, нужно четко определить, какие цели должно выполнять помещение. Для этого поделим их на типы:

  1. Стандартное офисное помещение / кабинет для одного или нескольких сотрудников.
  2. Офис с отдельными кабинетами для многих сотрудников.
  3. Офис с зонированным пространством (обеденная зона, зона отдыха, конференций и т.д.).
  4. Нестандартные офисы со сложной планировкой.

Задача работодателя – создать удобные условия труда для работника, чтобы он реализовал свой потенциал по максимуму.

Специалисты советуют использовать лаконичные формы и сдержанные цвета, чтобы не отвлекать и не рассеивать внимание персонала.

На заметку!

Психологи заметили, чем больше предметов на столе, тем больше человек отвлекается от задач. Если хотите, чтобы сотрудник отвлекался как можно меньше, предоставьте ему возможность для хранения (стеллажи, тумбы, ящики), где оно сможет хранить все, что может зацепить его внимание.

В помещении для собраний старайтесь уйти от строгого дизайна. Отдайте предпочтение мягким комфортным креслам и диванам. Это настраивает на доверительную беседу и более подробное обсуждение деталей.

А вот зону для собеседования/переговоров/заседаний лучше сделать в традиционном сдержанном стиле. Разнообразить и придать особый шарм помогут мелкие детали и аксессуары: лампы, ковровое покрытие нестандартных расцветок, кресла-мешки, необычные канцелярские товары.

На заметку!

Деловой стиль и минимализм все еще остаются лидерами в дизайне офисного пространства. Но современному офисному сотруднику важен комфорт, уют и уход о скуки. Если не хотите менять ничего в мебели и отделке, добавьте интересные детали в виде необычных настенных часов, картин, растений (гипоаллергенных), статуэток, ваз и подсвечников.

Сделать яркий акцент можно не только цветом. Смелым решением будет креативная барная стойка, где сотрудник может отвлечься от рабочей проблемы и попить чай/кофе. Это поможет повысить продуктивность и улучшить настроение.

Продумайте рабочие места своего персонала. Даже черные офисные кресла могут заиграть новыми красками, если они будут качественными: с крепким каркасом и ортопедической спинкой, хорошим обивочным материалом и в меру мягким наполнителем, подлокотниками и механизмом качания.

Продумайте зону, где сотрудник сможет передохнуть от профессиональных задач. Это может быть релакс- или спортивная зона, кухня или банкетный уголок, где можно поздравлять работников с днем рождения или вступлением в должность.

Важные детали

Огромную роль в дизайне офисного пространства играет не столько креативный интерьер, сколько планировка помещения и рабочих мест, освещения и обеденной зоны.

Работнику будет удобно работать в кабинете с комфортным рабочим столом и креслом, местом для хранения вещей.

Постарайтесь зонировать пространство так, чтобы на одного человека было около 3 квадратных метров – это комфортная для рабочего плотность.

Для спокойной и размеренной работы подходит помещение в белых, серых, лимонных, голубых, кофейных и бежевых тонах. Если хотите более смелого дизайна, в спокойные цвета можно добавить вкрапления красного, бордового, фиолетового, черного или зеленого. Но они должны быть тематическими и уместными.

Приемлемые стили для офисного пространства:

  • лофт,
  • американский,
  • скандинавский,
  • хай-тек,
  • классический.

Не забывайте про традиционное соблюдение мужского или женского начала (актуально для компаний с превалирующим количеством сотрудников среди женщин/мужчин).

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn