В колледжах и техникумах Кировской области продолжают принимать заявления на бюджетные места

Подать документы можно до 25 ноября.

В Кировской области завершился основной период приемной кампании в 2020 году. На отдельные направления подготовки в колледжах и техникумах продолжается прием заявлений на вакантные бюджетные места. Подать документы на выбранные направления абитуриенты смогут до 25 ноября.

В 2020 году одним из самых популярных для поступления стало педагогическое направление. Как рассказала директор Кировского педагогического колледжа Татьяна Гущина, в регионе открываются новые детские сады и школы, поэтому в образовательных организациях сохраняется потребность в квалифицированных педагогических кадрах. После окончания учебы в колледже выпускники легко трудоустраиваются в образовательные организации как в Кирове, так и в районах области.

В колледже мы реализуем элемент дуального обучения: с февраля по май наши студенты трудоустраиваются в образовательные организации. Программа обучения выстраивается таким образом, чтобы теоретические знания сразу же подкреплялись практикой. Кроме того, в колледже для студентов регулярно проводятся встречи с работодателями, практика студентов проходит в образовательных организациях региона, поэтому у выпускников есть возможность закрепиться в школе или детском саду и после получения диплома выйти на работу уже в качестве молодого специалиста, – отметила директор Кировского педагогического колледжа Татьяна Гущина.

Помимо педагогических направлений большое количество заявлений было подано в учреждения СПО на технические специальности. Наиболее популярными среди них стали автомеханик, мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, эксплуатация и ремонт сельхозтехники и оборудования, технология комплексной переработки древесины.

По результатам приемной кампании в 2020 году в учреждения СПО зачислены 5834 абитуриента. Из них 468 студентов будут получать специальности по адаптированным программам профессионального обучения лиц с ОВЗ.

Контрольные цифры приема в техникумы и колледжи Кировской области формируются на основе опросов работодателей, исходя из реальной потребности региона в квалифицированных кадрах. В соответствии с запросами рынка труда в колледжах и техникумах региона открывают новые группы по отдельным направлениям подготовки. Так, в новом учебном году контрольные цифры приема увеличены почти на 300 мест.

Ежегодно все большее количество выпускников школ выбирают для продолжения обучения учреждения СПО. При этом абитуриенты подают документы не только в кировские техникумы и колледжи, но и в образовательные организации, расположенные в районах области. Система профессионального образования должна не только реагировать на запросы рынка, но и планировать долгосрочную образовательную перспективу выпускников. После получения диплома они могут возвращаться в свой колледж для совершенствования знаний в той или иной профессии, их актуализации в соответствии с новыми технологическими требованиями предприятий, – подчеркнул первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Первый зампред также отметил, что большое внимание правительством области уделяется совершенствованию инфраструктуры профессиональных образовательных организаций. Эта тема легла в основу доклада губернатора Кировской области Игоря Васильева перед президентом РФ на совместном заседание президиума Госсовета и Совета по науке и образованию. В рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» в 2019 году Кировский технологический колледж на средства федерального гранта создал 5 современных мастерских. В 2020 году 4 мастерские создаются в Кировском медицинском колледже. В 2021 году еще 12 мастерских будут созданы в Слободском колледже педагогики и социальных отношений, Кировском многопрофильном техникуме и Нолинском политехническом техникуме

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn