С начала года повышенное пособие по безработице получили более 19 тысяч жителей Кировской области

Регион продолжает получать федеральные субвенции на меры соцподдержки граждан

В правительстве области напомнили, что из-за ситуации с распространением коронавируса в России действует ряд мер социальной поддержки семьям с детьми и безработным гражданам.

Накануне премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому из Резервного фонда Правительства РФ регионам выделят более 35,3 млрд рублей на выплаты социальных пособий безработным гражданам. До 31 августа на эти цели уже было потрачено 109,4 млрд рублей. Контроль за целевым и эффективным использованием этих средств будет осуществлять Роструд, - уточнили в правительстве.

Средства из федерального бюджета на выплату различных пособий получит и Кировская область тоже. По информации начальника управления государственной службы занятости населения Кировской области Руслана Бондарчука, одним из первых в этом году стало действовать постановление об увеличении максимального размера пособия по безработице с конца марта.

Оно составило 12130 рублей вместо прежних 8000 рублей и распространилось на всех, кто раньше состоял на учете и имел право на максимальное пособие по безработице, а также на тех, кто был уволен после 1 марта, за исключением уволенных за нарушение трудовой дисциплины. Максимальный размер пособия по безработице установлен на такой планке до конца текущего года, – отметил Руслан Бондарчук.

Позже по новому постановлению в Кировской области начали производить выплаты в размере 3 тысяч рублей на несовершеннолетних детей тем гражданам, кто был уволен после 1 марта. Пособие начисляется одному из родителей. Сперва срок его действия был установлен до 31 августа 2020 года, но затем он был продлен еще на месяц – до 30 сентября.

Если изначально эти выплаты были рассчитаны только на тех, кто уволен после 1 марта, то затем они распространились на всех без исключения лиц, имеющих право на пособие по безработице и воспитывающих детей до 18 лет, – добавил Руслан Бондарчук.

Действует в регионе и постановление, которое касается выплат индивидуальным предпринимателям.

Ранее они не считались уволенными, так как в условиях пандемии закрывали собственное дело. Новое постановление же распространило свое действие и на ИП. Теперь предприниматели стали получать при закрытии своего бизнеса максимальный размер пособия по безработице. Как сообщили в службе занятости, такая мера поддержки будет действовать до 1 октября 2020 года.

Также у нас существует автоматическое продление выплаты пособия по безработице тем, у кого оно закончилось после 1 марта. Согласно новым правилам, оно продлевается еще на 3 месяца и выплачивается в том размере, какой был на момент окончания данной выплаты, – рассказала заместитель начальника управления государственной службы занятости населения Кировской области Ирина Малыгина.

Ирина Малыгина напомнила, что пособие по безработице в повышенном размере положено тем гражданам, у кого за год до увольнения было отработано 26 недель на момент обращения в службу занятости. При этом пособие выплачивается в процентном соотношении к заработной плате.

Повышенное пособие по безработице (12130 рублей) с начала года получили более 19 000 жителей Кировской области. Более чем 15000 граждан пособие было увеличено на доплату за несовершеннолетних детей. Как сообщила Ирина Малыгина, в Кировской области с начала года на все социальные выплаты было потрачено более 1 млрд 465 млн рублей. Новые федеральные субвенции, о которых накануне сообщил Михаил Мишустин, также пойдут на выплату социальных пособий, - добавили в службе занятости.

В августе 2020 года Кировская область получила из федерального бюджета 37,6 млн рублей. На эти средства предусмотрено возмещение работодателям расходов на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, а также безработных граждан.

Кировская область принимает участие в реализации данных мероприятий, их участниками до конца текущего года станут 730 жителей региона. Из федерального бюджета на эти цели выделено 37,6 млн рублей, софинансирование из областного бюджета составляет 0,4 млн рублей, – отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – Предприятия, находящиеся на территории муниципальных образований, которые примут участие в реализации этих дополнительных мер, могут получить поддержку из федерального бюджета и сохранить занятость своих работников либо привлечь к труду ищущих работу и безработных граждан с возмещением затрат на их заработную плату.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn