Депутат ОЗС Федор Киселев планирует добиться нормализации экологической ситуации в Озерках

Удушливый запах гари и резины местные жители чувствуют по вечерам и ночью

Со стороны промышленной зоны на улице Мостовой идет дым, от которого жителям Озерков невозможно спокойно дышать.

Поиском путей решения проблемы с момента первых жалоб на едкий запах и дым, занимается депутат областного Законодательного Собрания Федор Киселев. Он выезжал на место работы предприятий, общался с собственниками. Они уверяют, что выбросы не превышают допустимую норму. Однако кировчане продолжают жаловаться на запахи пластмассы и резины. Вопрос поднимался и на заседании комитета по экологии областного Заксобрания.

«Необходимо точно установить источник едкого запаха, так как в промышленной зоне расположено несколько производственных площадок. Нужна также проверка лицензий и разрешительных документов на их деятельность, далее в рамках правового поля призвать предпринимателей к добросовестному ведению бизнеса. Проблему нужно решать в ближайшее время, выбросы могут быть опасны для здоровья жителей микрорайона», - рассказал депутат ОЗС от фракции «Единая Россия» Федор Киселев.

В ближайшее время в администрации города планируют провести совещание совместно с Роспотребнадзором, Росприроднадзором, Министерством экологии и главой Первомайского района. Приглашены так же представители предприятий, работающих на промышленных площадках.

«Ситуации, когда речь идет об угрозе экологии и здоровью горожан, требуют экстренных мер реагирования, поэтому считаю необходимым выйти с законодательной инициативой о наделении глав территориальных управлений полномочиями для проведения таких проверок, в случаях, когда нарушения налицо. На данный момент таких прав у них нет. Если ситуация в "Озерках" не изменится в ближайшее время, мы вместе с активом района будем искать правовые механизмы для приостановления деятельности организаций, нарушающих конституционное право граждан на благоприятную окружающую среду», - подчеркнул Федор Киселев.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn