Прихожане Спасского собора поставили «Тёплый дом»

Жильё и горячие ужины для людей, волей судьбы оставшихся без крыши над головой, — решением этих задач занимаются волонтёры Службы милосердия, действующей при Спасском соборе.

В октябре они поставили в Кирове второй дом для бездомных.

Это блочный дом, отапливаемый электричеством, для ночлега людей, которые попали в трудную жизненную ситуацию и им негде переночевать. Здесь они могут получить временное пристанище, горячее питание, одежду, лекарства. Всё это организуется силами благотворителей, прихожан Спасского собора, неравнодушных жителей нашего города, за что мы им благодарны. Их помощь велика и очень востребована! – рассказал настоятель Спасского собора священник Петр Машковцев.

Это уже второй дом, поставленный Службой милосердия в Кирове. Первый оборудовали в феврале 2020 года на средства гранта, который получили в рамках благотворительной программы Кировского филиала компании «Т Плюс». Дом разместили по согласованию с городскими властями на улице Лесной, 2г за Трифоновым монастырём. В период пандемии он стал настоящим спасением для бездомных, рассказали в Спасском соборе.

Людям стало буквально некуда деться, поэтому шли к нам, мы размещали по 12-18 человек. Среди них были инвалиды, которых не принимали в учреждения из-за отсутствия необходимых документов. Мы по возможности оказываем социальную помощь, — рассказала куратор Службы милосердия Ольга Потапова.

Восстановить утраченный паспорт, получить инвалидность, оформить прописку или медицинский полис, возобновить получение пенсии, а ещё купить необходимые лекарства, выдать тёплые вещи – всё это делают волонтёры Службы милосердия.

Недавно здесь получили средства от Фонда президентских грантов, на которые там же, за Трифоновым монастырём, поставили второй дом для бездомных. На пожертвования купили линолеум, кровати и матрасы.

В новом модуле будет больше спальных мест. А в прежнем мы устроили трапезную и вещевой склад. Теперь мы сможем принять на ужин и ночлег больше нуждающихся! – отметил отец Пётр

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn