Надувные лодки ПВХ. Где купить?

Для любителей путешествий по реке и рыбалки надувная лодка - необходимая вещь. Это относительно недорогой водный транспорт - с мотором или без, резиновый или из ПВХ. Раньше рыбаки и путешественники чаще пользовались резиновыми, но у этого материала обнаружились недостатки, со временем приводящие к полной негодности плавсредства. Поэтому теперь предпочтительнее лодки ПВХ. Как выбрать лодку из этого материала, какие комплектующие будут нужны в дополнение к ней?

Конфигурация и технические характеристики

Эти лодки выбирают по ряду параметров, каждый из которых по-своему важен:

  • длина: чем длиннее плавсредство, тем больше человек сможет на нём передвигаться;

  • наличие или отсутствие мотора;

  • плотность материала;

  • жёсткое (металлическое/фанерное) или надувное дно;

  • дополнительное оборудование.

Рассказываем, как правильно выбрать из множества вариантов.

Длина

Сколько человек вы собираетесь взять с собой? Если вы хотите отправиться в плавание в одиночку, достаточно будет лодки длиной до 300 сантиметров. Для двоих подойдёт 320 см, но это для прогулок на близкие расстояния. Для дальних больше подойдёт транспорт длиной 350 см.

Мотор

Если вам не важна скорость, выбирайте гребную лодку - она не может плыть быстро, но весит меньше и стоит дешевле. По каким-то причинам нужно плыть с большой скоростью - подойдут моторные: со стационарным и навесным транцем, надувным килем.

Плотность материала

Очень важный параметр, от которого зависит безопасность плавсредства. Оптимальная плотность для среднеразмерных лодок - 850-950 г/м2.

Материал дна

Жёсткий пол (сделанный из фанеры или алюминия) безопаснее и устойчивее, но такие лодки сложнее собирать. Надувное дно - альтернатива жёсткому, с ним и сборка становится удобнее и занимает меньше времени, и вес их значительно меньше.

Дополнительное оборудование

Этому разделу нужно уделить особое внимание. Часто надувной водный транспорт комплектуется дополнительными элементами - леерами, ручками, накладками. Уточните комплектацию перед приобретением.

Некоторые нужные приборы, например, насосы, приходится покупать отдельно. Магазин "Рус-Лодки" предлагает в том числе и такое оборудование - здесь https://rus-lodki.ru/catalog/komplektuyushchie/nasosy/marlin-gp-80-s.html можно купить компактный и удобный насос для ПВХ-лодок.

Ещё один хороший насос той же модели находится здесь https://rus-lodki.ru/catalog/komplektuyushchie/nasosy/marlin-gp-80.html . Эти электроприборы могут работать от аккумулятора вашего автомобиля, могут непрерывно работать в течение 15 минут. Заказывайте лодки и комплектующие в нашем интернет-магазине.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn