Как гражданину России получить Вид на жительство в Чешской республике?

Как гражданину России получить ВНЖ в Чешской республике? Для многих российских иммигрантов Чехия представляется одной из наиболее привлекательных стран Европейского Союза.

Для многих российских иммигрантов Чехия представляется одной из наиболее привлекательных стран Европейского Союза. Такое явление вызвано возможностью свободно перемещаться по территории ЕС, высоким уровнем жизни и социальной защиты, а также схожестью культур и относительной территориальной близостью к родной стране.

Многие россияне пытаются иммигрировать в страну, но не всем удается получить ВНЖ. Такие вопросы часто поднимали на тематических форумах. Если открыть форум покеда, то вы увидите, что бывшие мигранты рекомендуют обращаться к юристам по вопросам миграции из компании Romanesc, чтобы не получить отказ и иметь возможность легально въехать в страну.

Что такое Вид на жительство?

Существует принципиальная разница между понятиями «долгосрочная виза» и «долгосрочное пребывание». На основании визы человек может находиться на территории иностранного государства не более 90 дней в течение полугодия. Виза оформляется в посольстве и фиксируется в загранпаспорте. Для того, чтобы на законных основаниях оставаться в Чехии дольше 90 дней, в отделении полиции следует оформить ВНЖ. Предварительно необходимо продлить долгосрочную визу.

Благодаря ВНЖ, иностранец вправе:

  • Легально проживать, учиться и работать на территории державы;
  • Покупать недвижимое имущество по всему ЕС;
  • Участвовать в кредитных программах от банков ЕС;
  • Вести бизнес;
  • Беспрепятственно передвигаться по странам, входящим в состав ЕС;
  • Претендовать на получение гражданства.

Для того, чтобы стать обладателем ВНЖ в Чехии, необходимо прожить здесь не менее 5 лет. Стоит отметить, что, находясь более 180 дней подряд за пределами этого государства, человек может утратить право на ВНЖ.

Условия, которые должны быть соблюдены кандидатом

  • Официальное трудоустройство. Следует помнить, что в республике достаточно высокий уровень безработицы среди местных граждан. Таким образом, претендовать на хорошую должность и высокую зарплату могут лишь те иностранцы, которые обладают востребованной специальностью и соответствующим опытом работы (медицина, наука, строительство и т.п.). Неквалифицированные сотрудники, как правило, находят работу в сфере обслуживания и в качестве разнорабочих.
  • Наличие действующего бизнеса в Чехии. Открыть свое дело на территории данной страны можно через доверенное лицо. Процесс оформления ИП происходит в среднем в течение 1 месяца. Кроме того, необходимо оплатить налог, размер которого достаточно высок. Таким образом, большинство предпринимателей из стран СНГ предпочитают оформлять ООО. Важным условием является активная работа организации, её развитие и регулярная прибыль. Первые ступени регистрации надо успеть пройти в период действия визы.
  • Наличие родственников, являющихся гражданами республики. Способ «воссоединение семьи» предполагает возможность переезда для следующих категорий иностранцев: муж/жена, несовершеннолетние дети (а также усыновленные), родители-инвалиды, родители старше 65 лет. Если у вас есть родственник, который готов предоставить документы, подтверждающие его возможность содержать вас материально, вы также можете рассчитывать на получение ВНЖ.

Куда обращаться для оформления ВНЖ?

В перечень документов, подаваемых в МВД Чехии, входят:

  • Действующий заграничный паспорт;
  • Фото размером 3,5х4,5 (2 штуки);
  • Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении;
  • Справка о несудимости;
  • Нотариально заверенная выписка о месте фактического пребывания;
  • Медицинская страховка;
  • Бумаги, подтверждающие цель переезда (свидетельство о браке, контракт на работу и т.п.);
  • Выписка с банковского счета о наличии финансовых средств;
  • Заявление.

Как правило, рассмотрение заявки происходит в течение 3 месяцев с момента подачи. Но процесс может длиться и до 9 месяцев. О своем положительном решении уполномоченный орган уведомляет кандидата в форме заказного письма. Но не всем удается получить ВНЖ. Как мы уже говорили ранее, не лишним будет обратиться к юристам миграционной компании, перед этим изучить отзывы клиентов, чтобы не упустить свой шанс.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn