В Кирово-Чепецкой колонии ввели в практику новый вид арт-терапии

Уникальный метод работы предназначен не только для сотрудников лечебно-исправительного учреждения, но и для их семей.

Психологи ЛИУ-12 УФСИН России по Кировской области ввели в практику новый вид арт-терапии – рисование в технике эбру. Это рисование на воде. Правда, это не обычная вода, и краски тут нужны специальные. В жидкость добавляют экстракт гевеи – он делает ее густой и вязкой, благодаря чему цветные капли не тонут и не смешиваются, как в обычной воде.

Уникальный метод работы предназначен не только для сотрудников лечебно-исправительного учреждения, но и для их семей.

В ЛИУ-12 большая доля такой работы приходится на работу с детьми сотрудников различного возраста. Психолог может расположить ребенка к дальнейшей психологической работе, снять страхи, внутренние комплексы и психологические защиты с помощью «Эбру»- техники рисования на поверхности воды с последующим переносом на бумагу или другие поверхности. Психотерапевтический эффект этого метода работы тем, что рисунок в технике «Эбру» имеет контакт со стихией воды, а это всегда непредсказуемая реальность. В жизни каждый из нас - творец, и реальность часто не совпадает с ожиданием, - отметил начальник психологической лаборатории ЛИУ-12 Андрей Спицын.

«Эбру-терапия» помогает поймать мгновение, услышать себя, выразить свой внутренний мир во внешней проекции водной стихии. Процедура рисования на воде подобна медитации, помогает выразить внутренний мир, эмоции, помочь в достижении ресурсных состояний, заряжает позитивом и снимает усталость.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn