Олег Валенчук наградил вятскополянских ветеранов

Заканчивается 2020-й год, объявленный Указом Президента РФ Владимира Путина Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы.

Но поддержка ветеранов не ограничивается юбилейными датами. На днях в г. Вятские Поляны побывали представители общественной приемной депутата Государственной Думы РФ, члена Высшего совета партии «Единая Россия» Олега Валенчука. Цель визита – навестить ветеранов и участников боевых действий, узнать, в каких условиях они проживают, и помочь решить бытовые проблемы.

Глава города Вятские Поляны Валерий Машкин и представители общественной приемной навестили Зинаиду Куприяновну Шмакову. Хрупкая 19-летняя девушка в 1941 году получила повестку от военкомата. Она рыла окопы, долбила стылую землю, таскала бревна и строила землянки. Непосильная работа сильно подорвала здоровье. На несколько месяцев она вернулась домой, где ее выходила мать, а затем - снова на фронт. На этот раз уже на передовую. Работала радисткой, получила контузию, но ложиться в госпиталь отказалась – не хотела отставать от своих.

То, что выжила – настоящее чудо, – вспоминает Зинаида Куприяновна. – смерть всегда ходила где-то рядом, а меня Бог уберег.

И сегодня Зинаида Шмакова не сидит без дела: три внучки, три правнучки, да еще и огород. Скучать некогда. В рамках акции партии «Единая Россия» «Телефоны – фронтовикам» Зинаиде Куприяновне подарили сотовый телефон с пожизненной бесплатной связью.

Следующим адресатом стал Виктор Михайлович Ошурков - талантливый педагог, краевед, патриот, активный член ветеранского движения. Всю свою жизнь Виктор Михайлович общается с молодежью, учит новые поколения любить Россию и свою малую родину. Он и сегодня всегда желанный гость на классных часах. Неоценим его вклад и в увековечивание памяти о воинах-земляках. Пять лет назад идею Виктора Ошуркова и председателя Вятскополянской городской общественной организации ветеранов Ольги Савинцевой – выпустить книгу «Бойцы Бессмертного полка» – поддержал депутат Госдумы Олег Валенчук.

Общими усилиями удалось не только собрать воспоминания об участниках Великой Отечественной войны, чьи портреты несут родственники в колонне в День Победы 9 мая, но и обобщить весь материал, который в итоге вылился в две книги.

Обширная деятельность Виктора Михайловича отмечена многочисленными званиями и наградами различного уровня. Сегодня к ним добавилась Почетная грамота депутата Государственной Думы Олега Валенчука и ценный подарок.

Общение и внимание – это то, что сегодня необходимо ветеранам, — подчеркивает Олег Валенчук. – Они не привыкли сетовать на жизнь и сегодня, сохраняя стойкость и твердость характера. И наша святая обязанность окружить участников войны заботой и любовью, которые они по праву заслужили!

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn