102 образовательные организации получили новые комплекты компьютерной техники

По нацпроекту «Образование» в регионе реализуются 8 направлений

В 2020 году на реализацию мероприятий было запланировано 609,1 млн. рублей. Средства были потрачены на 8 направлений.

Одно из них — обновление материально-технической базы школ в районах области. Новые комплекты компьютерной техники получили 102 образовательные организации – 70 школ и 32 техникума и колледжа. 42 школы создали центры «Точка роста» для изучения естественнонаучной и технологической направленности. Создан центр цифрового образования детей «IT-куб» в Белой Холунице. В будущем будет создано еще два подобных центра. В 2020 году начал свою работу мобильный технопарк «Кванториум».

Главная задача, которую ставит перед системой образования региона Министерство просвещения РФ, и которая направлена на достижение национальной цели – создать возможности для самореализации и развития талантов каждого ребенка. Поэтому не только в областном центре, но и в районах области появляется новое современное оборудование, даже в малых школах ремонтируются спортивные залы, создаются достойные условия для получения образования всех детей, вне зависимости от места проживания, – прокомментировал первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья в два специальных учебных заведения были установлены новые трудовые мастерские, диагностические комплексы, коррекционно-развивающие и дидактические средства для кабинетов педагога-психолога, учителя-дефектолога, учителя-логопеда.

Всегда напоминаем, что цифровизация в образовании – это не только дистанционные технологии. Процессы образования и воспитания должны быть основаны на подлинном интересе школьников. Дети с удовольствием включаются в деятельность, если учитель разнообразит формы проведения урока, а это требует широкого применения на уроках и во внеурочной деятельности цифровых средств, игровых и проектных технологий. Осваивают новые цифровые технологии не только школьники, но и педагоги – учителя из школ, в которые поступает новое современное оборудование, обучаются его эффективному использованию на курсах в Институте развития образования, – отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Напомним, что в настоящее время ведется строительство новой образовательной организаций. Школа в Радужном откроется в 2022 году. Строительство учебных заведений планируют продолжить – в Министерство просвещения РФ направлена заявка на выделение средств федерального бюджета на строительство пяти образовательных организаций.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn