Медработники активно пользуются услугой нянь-волонтеров в Кировской области

Такая услуга открыта в 7 районах и областном центре.

В семье Владимира и Ирины Колобовых растут двое детей. Сейчас двойняшкам Варе и Марку 6 лет. Сама Ирина работает в Советской ЦРБ, и о такой полезной услуге, как появление нянь-волонтеров в регионе, узнала у себя в медучреждении.

Когда я узнала, что у нас в комплексном центре есть возможность оставить детей под присмотром, обратилась уже на следующий день. Пока муж болеет, а мне срочно нужно было выделить несколько часов на свои дела, я воспользовалась услугой нянь-волонтеров, не переживая за своих детей, – говорит Ирина. – Самое главное, что детям понравилось. Пока я отлучалась, Варя и Марк успели побывать в сенсорной комнате, поиграть и почитать книжку. На работе я рассказала коллегам о такой нужной в наши нелегкие дни помощи, и несколько из них тоже заинтересовались этой возможностью.

Благодаря появлению такой службы в декабре прошлого года, у родителей, которые исполняют свой профессиональный долг и стоят на передовой борьбы с коронавирусом, появилась возможность бесплатно воспользоваться кратковременной помощью по присмотру за ребенком в возрасте от 3 до 11 лет. Ребенок может находиться в центре под присмотром няни до 4-х часов в день в период с 8.00 до 20.00. Группы при комплексном центре работают ежедневно, в том числе и в выходные дни. В них специалисты могут поиграть с детьми, а при необходимости сопроводить детей после школы в кружки и секции.

Работает такая группа и в городе Вятские Поляны. За помощью там уже успели обратиться 4 семьи. В преддверии праздников ребята приняли участие в новогоднем представлении – водили хороводы, пели песни со сказочными героями. После мероприятия с детьми медицинских работников занимались в комнате «Поиграй со мной» – специалисты центра вместе с ребятами вырезали снежинки, мастерили символ 2021 года, релаксировали в сенсорной комнате.

Присматривают за детьми медицинских работников студенты-волонтёры в свободное от учебы время в сотрудничестве со специалистами комплексного центра. Благодаря тому, что они имеют опыт работы с детьми или специальное (педагогическое) образование, родители могут, не волнуясь, оставлять детей.

В Кирове таких групп создано две – при Кировском центре социальной помощи семье и детям по адресам: ул. Карла Маркса, 20 и в Нововятском районе на ул. Клубная, 19. Также комнаты для детей «Поиграй со мной» открылись в комплексных центрах социального обслуживания города Котельнича, Омутнинска, Советска, Вятские Поляны, Слободского, Орлова и Малмыжа. Чтобы воспользоваться такой помощью, медицинскому работнику достаточно обратиться в комплексный центр. В Кирове можно обратиться по телефону 78-00-68.

Мы все знаем, как нелегко сейчас приходится нашим медицинским работникам: многочасовая работа без отдыха и ежедневная огромная ответственность за спасение людей. Нередко они задерживаются на работе или выходят на смены не по графику, и чтобы поддержать их, было принято решение организовать при нескольких комплексных центрах такие группы присмотра за детьми, – отметил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, который и стал инициатором проекта.

В Кирове также продолжает работу и Служба сертифицированных нянь, которая в марте 2020 года открылась при Кировском центре социальной помощи семье и детям.

Благодаря появлению такой службы у родителей, которым в течение дня нужна кратковременная помощь по присмотру за ребенком в возрасте от 1 года до 11 лет, есть возможность воспользоваться данной услугой. Все няни имеют многолетний опыт общения с детьми, прошли психологическое тестирование, медицинский осмотр, а также проверку на отсутствие судимости. Это необходимо для того, чтобы родители могли спокойно доверить им своего ребенка.

Чтобы пригласить няню, достаточно позвонить по телефону (8332) 78-00-68 или зайти на сайт центра в раздел «Служба нянь», где можно ознакомиться с их краткой биографией, узнать расписание и заказать за небольшую плату временную услугу. В прошлом году помощью профессиональных нянь воспользовались более 50 семей, воспитывающих детей.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn