Как ухаживать за автомобильными шинами?

Шины - один из важнейших компонентов любого автомобиля, поскольку они существенно влияют на безопасность вождения. При этом следует помнить, что в процессе эксплуатации шины подвержены износу, который невозможно предотвратить, но темпы этого процесса зависят от подхода владельца. Люди, которые заботятся о своих шинах, могут наслаждаться ими даже несколько сезонов. Так как же ухаживать за шинами?

Правильный выбор

Каждый человек, планирующий купить новую шину для своего автомобиля, должен помнить, что неправильно подобранная шина для автомобиля изнашивается намного быстрее. Чрезмерное давление вызывает перегрузку всей конструкции и приводит к потере жесткости шины. Как следствие, автомобиль становится менее устойчивым на поворотах, а тормозной путь увеличивается. Шины различаются не только размерами, внешним видом и назначением для летнего сезона и уровней, но и такими параметрами, как скорость и индекс нагрузки.Шины всегда следует выбирать на основании данных производителя автомобиля. Надо помнить, что на резине экономить не стоит. Лучше купить новую шину и быть уверенным, что она сделает свое дело, когда того потребует ситуация.

Контроль давления

Согласно исследованиям, только каждый второй водитель регулярно проверяет давление в колесах своей машины, и это основное правило правильной работы шин. Если вы делаете это раз в месяц, заслуживаете похвалы, если нет - измените свои привычки! Правильное давление в шинах - в соответствии с рекомендациями производителя автомобилей, оказывает значительное влияние не только на безопасность вождения, но и на эксплуатационные расходы транспортного средства. Автомобиль со слишком низким давлением в шинах сжигает больше топлива, и срок службы шины сокращается.

Проверка геометрии подвески

Геометрия подвески - это набор параметров, определяющих положение и движение колеса при движении. Он определяет передачу силы между шинами и землей и, следовательно, напрямую влияет на устойчивость и управляемость автомобиля. Ошибки в регулировке колес приводят к неравномерному износу протектора шины. Со временем несоответствие глубины протектора между отдельными шинами может оказаться настолько большим, что шины не будут полностью пригодны для эксплуатации.Как и в случае давления, необходимо регулярно проверять геометрию подвески и правильность установки колес. По мнению специалистов, это нужно делать не реже двух раз в год во время сезонной замены шин или чаще в случае частого использования автомобиля.

Предотвращение механических повреждений

При использовании шин важны стиль вождения и почва, по которой движется автомобиль. Смелое вождение по бездорожью, неровной поверхности, наезд на высокие бордюры или препятствия приводит к повреждениям, которые могут быть видимыми или скрытыми. Видимый пузырь на шине и ощущение вибрации во время движения являются признаком повреждения шины.

Правильное хранение

Климатические условия вынуждают автовладельцев сезонно заменять шины на летние и зимние. Каждый водитель должен знать, что шины легко повредить из-за неправильного хранения. Если мы используем летние шины, мы должны предоставить зимним шинам подходящее место для хранения. Каким должно быть это место? Прежде всего, мы храним шины в сухом прохладном месте, вдали от химикатов.Шины следует защищать от солнечного света, который может привести к потере эластичности шины и появлению микротрещин на ее поверхности. Если шины хранятся с ободьями, их можно ставить друг на друга или подвешивать. При хранении шин без колесных дисков размещайте их вертикально.

Источник: https://kolesa812.ru/

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn