В Кировской области могут запретить продажу зажигалок, заправочных баллонов и лакокрасочных изделий детям

Согласно официальной статистике УМВД по Кировской области, в 2020 году на учете состояли 232 подростка из-за употребления алкоголя и токсических веществ.

В январе в Законодательное собрание Кировской области поступил законопроект, согласно которому предлагается запретить продажу бытовых товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, несовершеннолетним. Дело в том, что газ из обычных зажигалок или заправочных баллонов зачастую приводит к токсической зависимости. Дети вдыхают его, как результат – эйфория, помутнение сознания и галлюцинации. Для формирования стойкой зависимости достаточно 2-3 употреблений.

Я полностью поддерживаю законопроект, внесенный моим коллегой по Заксобранию Павлом Дорофеевым. Но сейчас в нем сказано о запрете продажи лишь одного вещества - сжиженного углеводородного газа. Я сделал запросы в полицию, пообщался с медицинскими специалистами, которые занимаются этой проблематикой, и изучил официальную статистику по нашему региону. Углеводородный газ – это не единственная проблема. Еще чаще дети ломают себе жизнь, вдыхая пары бензина и лакокрасочных изделий. Их тоже целесообразно запретить продавать несовершеннолетним. Поэтому я считаю, что торопиться и принимать закон в сыром виде сразу в двух чтениях – не правильно, - говорит член регионального штаба ОНФ и председатель комитета по социальным вопросам Заксобрания Дмитрий Сергеев.

По данным медицинской статистики, по итогам 2020 года число несовершеннолетних, зарегистрированных с диагнозами «токсикомания» и «пагубное с вредными последствиями употребление ненаркотических психоактивных веществ», составляет 41 человек. А число несовершеннолетних, которым впервые в жизни установлен диагноз «пагубное употребление ненаркотических психоактивных веществ», составило 15 человек. Прирост по этому показателю по сравнению с 2019 годом составил 2,1 раза.

Вдыхание паров вышеперечисленных веществ провоцирует приступы агрессии и ведет к росту преступности. Согласно официальной статистике УМВД по Кировской области, в 2020 году на учете состояли 232 подростка в связи с употреблением алкоголя и токсических веществ.

Предложение рассмотреть законопроект в первом чтении было рассмотрено на совете законодателей. Окончательное решение будет принято на комитете по социальным вопросам, который состоится на следующей неделе.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn