Расследование уголовного дела по факту взрыва газа в жилом доме в Кикнуре завершено

Следователи возлагают вину на подрядчиков, менявших в доме оборудование

Напомним, взрыв газа произошел ранним утром 10 июля. В этот день в трехэтажном доме в поселке Кикнур погибли двое граждан.

В ходе следствия установлено, что накануне взрыва в доме работниками ООО «Газэнергосеть Киров» проводилась плановая проверка внутриквартирного газового оборудования, во время которой одна из жильцов обратилась к работникам с просьбой заменить газовый счетчик в ее квартире, который пришел в негодность.

Как полагают следователи, рабочие ненадлежащим образом произвели замену оборудования - была осуществлена непроектная сборка нового газового счетчика. А именно, во время сборки счетчика газа работники указанной организации, вопреки требованиям руководства по эксплуатации прибора, предусматривающего при сборке удаление технологической прокладки и установку на ее место рабочей прокладки,разместили между крышкой и корпусом нового счетчика одновременно две прокладки – технологическую и рабочую. В последующем произошел слом крышки нового счетчика по причине непроектной нагрузки, образовавшей плечо силы между лишней прокладкой и болтом крепежа крышки, что привело к аварийному выходу паров газа и образованию в квартире взрывоопасной газовоздушной смеси.

Хозяйка квартиры, утром 10 июля, зайдя на кухню, воспользовалась электрической зажигалкой, после чего произошел взрыв газовоздушной смеси.
В результате обрушения межквартирных перегородок и повреждения межэтажных перекрытий дома погиб 60-летний мужчина, проживающий в соседней квартире. Хозяйка квартиры была доставлена в больницу с многочисленными ожогами, где, несмотря на помощь медиков, 21 июля 2020 года скончалась.

В результате происшествия также были разрушены строительные конструкции жилого дома и уничтожено и повреждено имущество, принадлежащее жильцам дома, на общую сумму более 17 миллионов рублей.

В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело направлено в прокуратуру Кировской области для утверждения обвинительного заключения.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn