Кировские родители могут бесплатно получить консультацию по вопросам воспитания, обучения и развития детей

По данным министерства образования региона, с 2019 года специалистами консультативной службы проведено более 25 тысяч встреч с родителями

Куратором работы является кировский детский дом «Надежда» для детей с ограниченными возможностями здоровья. А все мероприятия проходят в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». В министерстве образования добавили, что работу проводит региональная служба оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять
на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Консультации для родителей проводятся по вопросам воспитания, обучения и развития детей в возрасте от 0 до 18 лет, их социальной адаптации, профориентации, трудностей поведения в подростковом возрасте, - уточнили в министерстве.

В минобре добавили, что помощь могут получить также и родители детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью и граждане, желающие принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. В этом им помогу специалисты — в службе есть логопеды и дефектологи, педагоги-психологи, социальные педагоги, специалисты сопровождения замещающих семей.

Одна из главных задач региональной консультативной службы – это укрепление института семьи и пропаганда ответственного и позитивного отцовства и материнства. Специалисты помогают родителям преодолеть возможные трудности, которые возникают во взаимоотношениях с детьми старшего возраста, – отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Консультации проводят как на базе главной площадки – Детского дома «Надежда» для детей с ОВЗ, так и во взаимодействии с 35 базовыми площадками в Кирове и районах области. Все консультации бесплатные и проходят как в очной, так и дистанционной формах. Также планируется организовать выездные консультации в районы области и образовательные организации города Кирова.

Свою работу служба оказания бесплатных консультативных услуг для родителей была начала в июле 2019 года на средства гранта из федерального бюджета. В текущем году на эти цели уже получен 3-миллионный грант, средства которого направлены на оказание консультативных услуг, проведение информационной кампании, оплату труда специалистов-консультантов, приобретение канцелярских товаров, необходимых для работы специалистов.

Консультативные услуги для родителей достаточно востребованы и в Кирове, и в районах области. За 2 года работы специалистами Службы проведено более 25 тысяч консультаций. Родители детей и граждане, желающие принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, получили помощь квалифицированных специалистов в решении многих проблемных вопросов по взаимодействию с детьми, - особо отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Политик также заострил внимание, что в Кировской области уже созданы и успешно действуют школьные службы примирения, а также ресурсные центры сопровождения детей с ОВЗ, службы сопровождения замещающих семей. Служба оказания бесплатных консультативных услуг для родителей стала еще одним звеном в вопросах межведомственного родительского просвещения. Записаться на встречу со специалистами можно по телефонам 40-16-24 и 40-16-70, а также через электронную почту nadezhdadetdom@mail.ru.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn