В Кировской области состоялось «ЕГЭ для родителей»

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» прошла в 42 ППЭ Кировской области

20 марта в Кировской области состоялась Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Мамы и папы выпускников, а также представители общественности и органов власти проверяли свои знания по русскому языку.

Вместе с родителями в акции приняла участие министр образования региона Ольга Рысева. Она побывала в пункте проведения экзаменов, расположенном на базе средней школы пгт Кумены. Участниками мероприятия также стали заместитель главы Куменского района Вадим Логинов, начальник районного управления образования Вячеслав Даровских и родители выпускников 10-11 классов.

– Сегодня вам предстоит пройти все этапы экзамена, которые ожидают ваших детей с учетом санитарно-эпидемиологических требований: термометрия, пропуск в ППЭ, регистрация, рассада. В этом году при проведении экзаменов также будут соблюдаться все эти меры. Сегодняшняя акция поможет вам понять, как производится распечатка экзаменационных материалов, заполнение бланков, сканирование работ после окончания экзамена. Надеемся, что вы поделитесь впечатлениями со своими детьми и другими родителями и поможете настроиться им на успешную сдачу экзаменов, – обратилась к участникам акции Ольга Рысева.

В аудиториях родителям разъяснили, сколько длится сам экзамен, как организован питьевой режим для участников ЕГЭ, как осуществляется рассадка и распределение вариантов КИМ.

Несмотря на то, что продолжительность экзамена составляла не более одного часа, формат мероприятия был максимально приближен к сдаче настоящего ЕГЭ. Так, Владимир Малых, папа выпускницы, рассказал, что участвует в акции второй год подряд.

– Во время экзамена все были очень серьезно настроены, в аудитории стояла тишина. Для нас, конечно, было непросто заполнять бланки. Думаю, что все родители, у которых дети пошли в старшие классы, должны поучаствовать в такой акции, чтобы в дальнейшем поддержать их, – поделился Владимир Малых.

Татьяна Шилохвостова, мама 10-классника, отмечает, что главный совет, который нужно дать всем выпускникам – это быть внимательными.

– Честно говоря, не ожидали, что нужно будет писать сочинение. Думали, что все будет намного проще – тестовая работа. Нужно внимательно читать вопросы, читать текст. Мы теперь понимаем, насколько это важно. Не все дети любят читать, но это делать надо. Ну и важно показать на экзамене умение рассуждать, – рассказала Татьяна Шилохвостова.

Отметим, что для проведения Всероссийской акции в регионе было задействовано 42 пункта проведения экзаменов (ППЭ). Со своими результатами родители смогут ознакомиться 22 марта.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn