Кировские школьники приняли участие в открытии конкурса «Большая перемена»

26 марта стартовал второй сезон проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей»

Трехдневный марафон по случаю открытия нового сезона масштабного конкурса для школьников «Большая перемена» завершится 28 марта, в День больших перемен. В конкурсе приняли участие победители первого сезона марафона от Кировской области Иван Шишкин и Дарья Чекалкина.

Владимир Путин, в рамках заседания наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей», пообщался с победителями различных конкурсов, проходящих на данной платформе. Победители «Большой перемены» рассказали президенту РФ о новых направлениях конкурса, которые будут реализованы в 2021 году.

Иван Шишкин, 11-классник Вятской гуманитарной гимназии, предложил президенту создать особый конкурс для студентов высших учебных заведений, который бы по примеру «Большой перемены» помогал реализовывать инициативы российских студентов.

– Очень не хочется, чтобы этот по-настоящему сказочный конкурс «Большая перемена» уходил из моей жизни и из жизни других выпускников. Мы готовы стать амбассадорами конкурса, развивать то, что он нам дал, – добавил Иван Шишкин.

Также молодой человек поделился, что во втором сезоне «Большой перемены» будет принимать участие его младший брат-пятиклассник. Для него Иван станет наставником и поделится секретами успеха при подготовке ко всем этапам конкурса.

Основная цель конкурса «Большая перемена» – дать возможность каждому участнику найти свои сильные стороны и раскрыть свои таланты. В новом сезоне данного мероприятия вместе со старшеклассниками смогут принять участие и ученики 5-7 классов, для которых будет подготовлен специальный геймифицированный трек. Финал конкурса пройдет в июле 2021 года в лагере «Артек». 300 школьников смогут стать победителями в этой возрастной категории, также они получат суперприз – «путешествие мечты» на поезде «Большая перемена» от Москвы до Владивостока и обратно.

Впервые в конкурсе вместе со школьниками смогут участвовать и студенты среднего профессионального образования. Как и ученики 8-10 классов, победители конкурса получат денежные призы, которые далее смогут направить на образование и саморазвитие.

По 1 миллиону рублей получат 300 учеников 10 классов и 150 студентов 3-4 курсов образовательных учреждений среднего профессионального образования. По 200 тысяч рублей получат 300 учеников 8-9 классов и 150 студентов 1-2 курсов.

Педагоги, которые подготавливают победителей финала «Большой перемены» среди учеников 5-7 классов, получат по 100 тысяч рублей. Педагоги-наставники победителей-старшеклассников и студентов СПО получат по 150 тысяч рублей. Помимо того, по 2 миллиона рублей получат 30 лучших образовательных организаций основного и дополнительного образования и 20 организаций среднего профессионального образования. Денежные призы организации могут потратить на развитие образовательных возможностей и техническое оснащение.

Специальным треком проекта «Большая перемена» станет программа для родителей участников конкурса. Также в отдельном треке примут участие иностранцы – подростки, которые изучают русский язык и ориентированы на получение дальнейшего образования в России. Им будут доступны задания на русском языке. Призом для 100 победителей станет целевое обучение в российских вузах.

В текущем году увеличилось и количество вызовов «Большой перемены». Во втором сезоне конкурс будет проходить по 12 направлениям: наука и технологии («Создавай будущее!»), искусство и творчество («Твори!»), журналистика и новые медиа («Расскажи о главном!»), волонтерство («Делай добро!»), историческая память («Помни!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), экология («Сохраняй природу!»), урбанистика («Меняй мир вокруг!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), развитие образовательных технологий («Открывай новое!»), молодежное предпринимательство («Предпринимай!») и специальное направление «Служи Отечеству!», партнером которого выступит движение «Юнармия».

Губернатор Кировской области Игорь Васильев дважды встречался с победителями прошлых лет. Он отметил, что данный конкурс дает возможность каждому школьнику раскрыть свои сильные стороны и попробовать себя в разных направлениях.

Первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов также подчеркнул, что в рамках конкурса ребята получают дополнительные знания и навыки, которые пригодятся им в будущем при выборе профессии или специальности.

Первые этапы конкурса пройдут дистанционно на платформе bolshayaperemena.online. Очные полуфиналы конкурса для учеников старших классов пройдут во всех федеральных округах, а финал конкурса состоится в «Артеке» в ноябре 2021 года. Регистрация участников открыта до 1 июня 2021 года. Подать заявку на участие можно по ссылке https://bolshayaperemena.online/?utm_source=region&utm_medium=kirovskaya

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей» и Роспатриотцентр. Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодёжи.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn