Развитие и становление современного русского языка

Русский язык – достаточно важен в жизни. Он используется ежедневно, и в независимости от появления сленга, иностранных слов и других проблем он не теряет своего качества, не становится хуже и уж тем более, никуда не исчезнет.

Каждый язык по-своему уникален. Он является не только предметом для изучения, но и душой народа, которая сохраняет в себе боль, радость, а также память.

Истоки появления русского языка

История языка начинает свой отсчет еще с 2-1 тыс. до н.э. Древнерусский развивался длительное время в трех направлениях:

  • западнорусском (к данной группе относят словаков, чехов и поляков);
  • южнорусском (сербохорваты, болгары и словенцы);
  • среднерусском (восточная часть).

Самым близким к русскому языку считается санскрит. На нем разговаривали индийские жрецы. И на данную тему есть даже легенда, что в древние времена с Севера в Гималаи пришли 7 учителей с белой кожей, которые и помогли создать новый язык. Многие лингвисты утверждают, что 60% слов давнего письма полностью совпадают с древнерусскими по произношению.

Есть много теорий происхождения. Одна из распространенных утверждает, что древнерусский язык имеет скандинавские корни. Историки уверены, что греки называли «росами» некоторые норманнские племена в 9-10 столетии. И возможно именно от этого и произошло название Киевской Руси.

Появление азбуки

В 9 веке греческий алфавит не мог передать в полной мере особенностей славянского языка. Поэтому, императором был издан указ о том, что необходимо создать новую азбуку, которая поможет упростить перевод рукописей религиозной тематики.

Ученые уверены, что создание славянской азбуки заслуга Кирилла и Мефодия. Первоначальный вид алфавита начислял 38 букв. Но, позже творение проповедников было доработано их последователями. Разумеется старославянский алфавит имеет и иные отличия от современного русского языка.

На Руси стремительно начала развиваться письменность. В результате этого, древнерусский превратился в основной язык целой эпохи.

В 15 веке на русских землях существовало сразу две основных группы диалектов южного и северного типа наречия. Немного позже появилось и несколько промежуточных говоров, одним из которых был так называемый московский язык. Именно на нем выходила периодическая литература.

Российская грамматика

В 16-18 веке простой народ не изучал письменность. А дворяне больше интересовались иностранными языками.

Серьезные изменения, которые привели к развитию литературы и языка начались после проведения реформы Петром I в 1710 году.

Важную роль в развитии письменности сыграл известный ученый Михаил Ломоносов. Он является автором первом в своем роде «Российской грамматики». Ученый сумел придать русскому языку завершенной формы, и объединить все славянские элементы в нем.

В семьях дворян родной язык принято было изучать мальчикам, которые готовились к службе в армии. В 20-х годах 19 века в высшем свете сложилось мнение, что разговаривать на русском языке неприлично. Но, через некоторое время все изменилось.

Мода на русский язык пришла в 1830 года после костюмированного бала. В защиту родного языка достаточно часто выступал и Николай I. А особенно большое влияние на его развитие смогли произвести писатели. Всю красоту языка они сумели показать, освободив его от ограничений.

Язык современного типа

Благодаря творению великих людей, таких как Толстой Л. Н., Пушкин А. С., Достоевский Ф. М. и многих других, русский язык превратился в настоящее искусство.

Сегодня множество иностранцев стремятся изучить данный язык, для того чтобы насладиться всеми произведениями читая их на оригинале. Некоторые из них начинают изучение используя диктанты за 2 класс по русскому языку. Понять тех, кто хочет выучить наш язык не сложно. Ведь известно, что перевод не может передать всю силу и в тоже время нежность поэзии.

Русский язык – это база всей образовательной системы. В процессе изучения формируется сразу три фундаментальных навыка, которые играю важную роль в жизни каждого человека – это письмо, чтение и говорение.

Суть русского языка заключается в величии и понимании значения всех его единиц. Владение самыми тонкими средствами помогает передавать смысл высказываний. И даже небольшое предложение, которое состоит из нескольких слов способно передать посыл понимающему человеку. Поэтому, современное значение русского языка – неоценимо.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn