От скромного сайта — до информационно-новостного портала. «Первоисточник» отмечает 10-летний юбилей

Нам есть, кем и чем гордиться!

Прошел еще один год, и наш портал отмечает свой первый юбилей — 10 лет со дня открытия.

Кто мы? Мы — портал информационно-новостной «Первоисточник», входящий в Группу Компаний «ИНМЕДИА», лидера медиа-рынка Кировской области.

«Первоисточник» - это актуальные новости города Кирова и области, Сыктывкара и Республики Коми, оперативная информация о событиях и происшествиях, эксклюзивные фото и видео-материалы.

Где мы находимся? Территориально мы расположены в Кирове и Сыктывкаре. Но затрагиваем не только региональную, но и федеральную повестку.

За десять лет «Первоисточник» превратился из небольшого информационного сайта в портал с солидной аудиторией. Окунуться в историю создания нашего сайта можно в специальном разделе. На «Первоисточнике» уже открыт Справочник, в котором можно будет найти информацию об организациях Кировской области. Такая функция будет полезна как простым пользователям, которые смогут, например, найти информацию о детских садах, кафе, салонах красоты или выбрать для себя удобно расположенный или наиболее приемлемый по цене фитнес-центр. Новый раздел пригодится и представителям бизнеса, которые смогут не только разместить информацию о своей организации в справочник, но и найти партнеров по бизнесу.

Согласно данным аналитического портала Similarweb.com, в августе 2021 года на наш сайт в месяц зашли около 1,3 миллиона человек, что сопоставимо с населением всей Кировской области. В сентябре количество посещений сайта достигло отметки 1,2 миллиона посетителей.

С начала 2021 года, по данным Яндекс-Метрики, на сайте побывали 8,5 миллионов посетителей.
Из них:

  • Младше 18 лет — более 206 тысяч посетителей
  • 18-24 года — почти 270 тысяч посетителей
  • 25-34 года — 1,36 млн посетителей
  • 35-44 года — 1,83 млн посетителей
  • 45-54 года — 2 млн посетителей
  • 55 лет и старше — 2,76 млн посетителей

66% - женщины
34% - мужчины


Долгосрочные интересы (по мере убывания). С начала 2021 года

  • Развлечения и досуг
  • Финансы
  • Строительство, обустройство и ремонт
  • Отдых и путешествия
  • Одежда, обувь и аксессуары
  • Еда и напитки
  • Транспорт
  • Бизнес
  • Спорт
  • Недвижимость
  • Образование
  • Семья
  • Работа
  • Телеком
  • Электроника
  • Животные
  • Красота и здоровье
  • Подарки и цветы
  • Бытовая техника

За десять лет работы на сайте «Первоисточника» было опубликовано свыше 108 тысяч новостей. Сейчас на сайте ежедневно публикуется свыше 50 новостей из жизни Кирова и Кировской области, а также Сыктывкара, Республики Коми. Не остаются без внимания и мировые новости.

«Первоисточник» регулярно присутствует в различных рейтингах цитируемости СМИ. Так в августе 2021 года компания «Медиалогия» подготовила рейтинг медиаресурсов Кировской области за II квартал 2021 года.

В опубликованном рейтинге воедино собраны все кировские СМИ — интернет-порталы, газеты и ТВ. В объединенном рейтинге «Первоисточник» занимал весьма высокую, шестую строчку, за один квартал сделав рывок на 6 позиций вверх! А среди интернет-СМИ Кировской области «Первоисточник» и вовсе попал в топ-3 самых цитируемых.

В октябре 2021 года «Медиалогия» подготовила обновленный рейтинг медиаресурсов Кировской области за III квартал 2021 года. В объединенном рейтинге «Первоисточник» занимает весьма высокую, четвертую строчку, за один квартал поднявшись на 2 позиции вверх!

В апреле 2021 года «Первоисточник» также стал лидером рейтинга самых популярных интернет СМИ Кирова и Кировской области.

С Кировской областью граничат девять других субъектов РФ — больше, чем с какой-либо регионом России. Такое соседство формирует особое информационное поле, в котором находятся кировчане, и способствует развитию региональных СМИ.

Рейтинг подготовлен на базе данных сервиса SimilarWeb и каталога изданий самой платформы по рассылке пресс-релизов PRNEWS.IO.

Лидером ТОП-10 стал информационный портал 1istochnik.ru. В поисках актуальной информации о событиях в регионе, политике, экономике, происшествиях, здоровье, автомобилях и спортивных новостях читатели посетили страницы 17,64 млн раз в течение года.

В исследовании приняли участие сайты из каталога PRNEWS.IO соответствующей тематики, данные о которых базируются на аналитике SimilarWeb. Период — с марта 2020 по февраль 2021 года.

Наша вовлечённость в федеральную повестку не осталась незамеченной крупными агентствами. Так в сентябре 2021 года было объявлено о начале сотрудничества медиагруппы «Патриот» и информационного портала «Первоисточник».

Мы рады сообщить о начале сотрудничества с изданием «Первоисточник». Наши друзья давно зарекомендовали себя как настоящие профессионалы не только на региональном, но и федеральном уровне. Вместе мы будем добиваться высокого уровня журналистики и развития информационного поля России, — рассказал глава медиагруппы «Патриот» Николай Столярчук.

Кроме того, «Первоисточник» был и остается заметным игроком на политической карте Кировской области. Во время осенней кампании 2021 года на портале был создан специальный раздел, посвященный выборам в Государственную Думу и Законодательное собрание Кировской области. За три месяца раздел посетили свыше миллиона человек.

Добавим, что информация, размещенная на «Первоисточнике», зачастую становится причиной проведения ведомственных проверок. Так в сентябре 2021 года именно после публикации на «Первоисточнике» о высадке не сумевших заплатить за проезд детей была проведена прокурорская проверка одного из местных перевозчиков. А в марте 2021 года свою проверку проводила Почта России. Поводом для нее стала публикация на «Первоисточнике» о принуждении почтальонов продавать лотерейные билеты под угрозой лишения премии. Реагируют на наши публикации и муниципальные власти. В январе 2021 года наш портал сообщал, что по улицам поселка Верхошижемье бегает стая бродячих собак. Местные власти прислали официальный ответ, в котором рассказали, как планируют решать этот вопрос.

Отдельно стоит остановиться на успехах и достижениях команды «Первоисточника». Так летом 2021 года в Кирове прошла 10-я церемония вручения премии для представителей средств массовой информации и специалистов по связям с общественностью - «Признание-2021»!

Организаторами премии традиционно выступает Вятская торгово-промышленная палата совместно с КРО «Союз журналистов России». На церемонии награждения спецприз от АО «Кирово-чепецкий хлебокомбинат» за высокий профессионализм и долгосрочное партнерство достался коммерческому директору «Первоисточника» Анатолию Смирнову.

Чуть ранее главный редактор «Первоисточника» Антон Погудин был отмечен организаторами регионального конкурса «Вместе в цифровое будущее». Также Антон Погудин в 2019 и 2020 годах был награжден дипломами Законодательного Собрания Кировской области за призовые места в конкурсе журналистских работ «Парламентаризм на Вятке».

Как и прежде, на нашем сайте вы сможете найти новости из жизни Кирова и области. С Днем рождения, «Первоисточник»! Нам есть, чем гордиться! Коллеги, спасибо за работу! Впереди у нашей команды новые высоты и новые успехи!

Спасибо нашим читателям и нашим партнерам за еще один продуктивный год! Движемся дальше!
С уважением, главный редактор портала Антон Погудин.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn