К «Родине» приехал бывший

Или как кировчане провели две первые домашние игры нового сезона

После четырех выездных матчей подряд, в которых кировской «Родине» предстояло сыграть сначала в Хабаровске и Иркутске, а следом в Новосибирске и Кемерово, команда наконец-то предстала перед родными трибунами. Матч против вице-чемпиона страны прошлого сезона, скажем прямо, у команды Игоря Коноплёва не получился - поражение 1:9 и извинения после матча от наставника.

А вот на вчерашнюю игру против «Мурмана» у болельщиков «Родины» были определенные надежды. Мурманчане, как и наша команда, до вчерашнего дня шли в турнирной таблице с нулём очков, сыграв, правда, не пять, а всего лишь три игры, которых, впрочем, хватило, чтобы кресло под главным тренером «Мурмана» Олегом Батовым уже начало расшатываться.

Своеобразной «перчинки» матчу придавал и тот факт, что инспектором на игру против «Мурмана» был назначен Андрей Рушкин, который еще в прошлом сезоне сам тренировал «Родину» в качестве главного.

Вечер окончательно перестал быть томным, когда за полчаса до стартового свистка (18:30 - прим.) на стадионе неожиданно перестала работать одна из мачт освещения и табло. Немного посовещавшись с судейской бригадой, Андрей Рушкин принял решение сдвинуть начало матча на 15 минут. Благо, даже трех работающих мачт хватило для освещения ледовой поляны. Напомним, в декабре прошлого года на стадионе заменили перегоревшие лампы. Не случись замены тогда, вчерашний матч бы попросту не состоялся. Забегая вперед, скажем, что мачта и табло заработали ближе к концу первого тайма. Для решения неординарной ситуации время решения вопроса - довольно небольшое, респект.

А теперь к игре. Уже в дебюте матча гости, дважды пробив с дальней дистанции, забили два мяча. Да, на исходе получаса игры Артур Шельпяков один мяч отыграл, воспользовавшись неразберихой в обороне гостей, но до свистка на перерыв «Мурман» забил еще два мяча.

Вторая же половина встречи оказалась еще более скудной на голы, чем первая. Кировчане старались вернуться в игру, создавали моменты у ворот гостей, но забили всего однажды - отличился Олег Пивоваров. На 86-й минуте матча. А последнее слово в игре осталось за гостями - Григорий Фёдоров поставил точку в матче - 5:2 в пользу гостей.

Я всегда говорю: «Надежда не умирает никогда!» Мы все питали надежду, что игра будет боевая. Мы примерно на одном уровне мастерства, организации игры. Мурманск, может чуть-чуть поопытнее. Но в первом тайме «Родина» переволновалась, потеряли нити игры. Первый тайм не получился полностью. А на второй тайм вышли, перестроив игру. Появились моменты. Как минимум, три момента не забивает Пивоваров. Два момента не забивает Максим Маслов. Игра приобретала некие очертания. Будем надеяться, - прокомментировал итог матча вице-президент ХК «Родина» Владимир Стариков

Теперь «Родину» ждут сразу четыре выездных матча. Уже в субботу, 26 ноября кировчане сыграют в Казани против местного клуба «Ак Барс-Динамо», 29 ноября в Красногорске скрестят клюшки с действующим чемпионом России московским «Динамо», 4 декабря будут гостить в Уфе, у новичка Суперлиги клуба «Кировец», а 10 декабря - в Нижнем Новгороде у местного «Старта». На домашнем же льду команда Игоря Коноплёва предстанет 13 декабря в игре против ульяновской «Волги».