Эксперт прокомментировал год работы Александра Соколова в Кировской области

Генеральный директор ГК ИНМЕДИА Роман Данилин в своем телеграм-канале выделил наиболее важные моменты

Накануне глава региона дал для кировских журналистов трехчасовую пресс-конференцию, на которой сперва рассказал о своем видении развитии региона, а позже ответил на вопросы собравшихся.

Каким был этот год? Что поменялось в регионе? И изменился ли сам губернатор? - задается вопросом генеральный директор ГК ИНМЕДИА Роман Данилин

В своем телеграм-канале он обобщил все сказанное главой региона, а также соотнес это с событиями в региональной политике, произошедшими за последний год, выделив десять пунктов, которые наиболее точно характеризуют этот период работы Александра Соколова. Приводим цитату поста.

1. Сумел привлечь внимание федерального центра к области. Такого количества высоких гостей в Кирове и встреч с губернатором в Москве не было никогда.

2. Сформировал большую управленческую команду. Зампреды с серьёзными амбициями. Вакансий в правительстве и министерском кабинете нет вообще. Ставка на местных. Из конструктивной критики: замы практически «не отсвечивают» в информационном поле. Вся повестка завязана на главе региона. В первые месяцы Соколов дистанцировал себя от чиновников: есть губернатор и есть народ, а госслужащие - это что-то между ними, лишнее. Но его подход изменился. На пресс-конференции он сказал, что уважает и любит свою команду, команду правительства региона.

3. Повысил роль реготделения «Единой России». Сам возглавил партию в области. Рейтинги партии власти на Вятке как никогда высоки. Да, в первую очередь из-за мобилизации населения в плане поддержки Президента Владимира Путина, но и роль Соколова в росте рейтинга «ЕР» в Кирове крайне высока. При этом отмечу, что партия власти в Кирове не дорабатывает. Много дел, но нет региональной повестки. В основном встройка в федеральные темы. Соколов сегодня это признал и сам, отвечая на вопрос: «Потенциал «ЕР» в регионе до конца не раскрыт. В первую очередь это связано с местечковыми интересами и перетягиванием каната рядом акторов. Необходимо консолидироваться вокруг общих задач региона».

4. Разрешил ряд корпоративных конфликтов и снял напряжение у элит. В частности, урегулировал спор правительства и застройщиков. Выстроил конструктивный диалог с большинством политических партий и с региональными элитами. Кроме КПРФ и холдинга «Сельмаш» - тут напряжение сохраняется и в текущем моменте. Сегодня это в том числе проявилось при достаточно эмоциональном диалоге между Андреем Таджибаевым, издание «Вятский Край» (входит в ГК «Сельмаш») и главой региона. Но, стоит отметить, что Соколов держал удар: ни одна скула не дрогнула. При этом и сам Таджибаев был корректен. Вопросы задавал неудобные, но конструктивно и уважительно: с цифрами и фактами.

5. За год правления Александр Соколов перевёл многие идеи в программы и даже в пятилетние планы работы. Мыслит системно, старается понять корень проблемы.

6. Имидж Соколова в глазах населения региона: открытый, прозрачный, готовый к диалогу политик. Не боится народ, любит людей.

7. Большое внимание уделяет молодёжи, перспективам региона. Искренне желает, чтобы Кировская область стала одним из лучших регионов страны.

8. Соколов - один из самых активных губернаторов страны в работе с семьями мобилизованных. Поддерживает в системе наших бойцов из Кирова. Создал фонды. В регионе мобилизационная кампания прошла без перегибов и запугиваний. Наш регион помогает 4 населенным пунктам Запорожской области РФ.

9. Губернатор уделяет большое внимание проблемам районов. 43 района из 45 он уже посетил. В некоторых был по 2-3 раза. В ряд районов ездил без предупреждения для того, чтобы увидеть всё «вчистую». В частности, такая поездка был в Малмыжский район, где от голода и условий содержания на ферме «Калинино» умирали животные. С проблемой разобрался жестко и оперативно.

10. Соколов - политик. И ему идёт быть политиком. Как он сам сказал на пресс-конференции для СМИ «ИНМЕДИА», он любит играть в шахматы. У главы региона много политических побед. Он сформировал вокруг себя широкую коалицию союзников из политиков, экспертов и бизнесменов. Но, у него есть и идеологические противники, впрочем, как сегодня сказал сам губернатор: «Есть некоторые оппоненты, которым нужно доплачивать, что они существуют».

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn