Актуальна ли для Кирова проблема с местами в детские сады? Родители боятся, что им не достанется заветная путевка в детский сад

Зампред правительства Кировской области рассказал о ситуации с местами в дошкольных учреждениях.

По словам Дмитрия Курдюмова, у администрации Кирова есть все возможности, чтобы до 2019 года полностью ликвидировать очередь в дошкольных образовательных учреждениях для детей в возрасте от 3 до 7 лет и максимально сократить число желающих устроить детей в ясельные группы.

Родители дошколят вовсю готовятся к зачислению малышей в детские сады. Некоторые уже получили заветную путёвку, другие же пребывают в заветном ожидании.

Обеспеченность детей дошкольным образованием на сегодняшний день является одной из самых актуальных тем. Именно ей было посвящено заседание Общественной палаты, в котором принял участие заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

- Вопрос об устройстве малышей до 3 лет в дошкольные учреждения стоит давно. Президентом РФ поставлена задача ликвидировать очереди в дошкольные учреждения для детей младше 3 лет, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. – Для этого Правительство Кировской области провело работу с Министерством образования и науки РФ. На 2018-2019 годы на эти цели Кировской области из федерального бюджета будет выделено более 1 млрд рублей (600 млн на 2018-ый и 400 млн на 2019 год) при пятипроцентном софинансировании из областного бюджета.

Также на заседании Общественной палаты было отмечено, что правительство Кировской области согласовало с Министерством образования и науки РФ открытие шести объектов – дошкольных образовательных учреждений с ясельными группами в городе Кирове в 2018 году.

Общая вместимость новых детских садов, открытых до 2019 года в городе Кирове, должна составить для детей в возрасте до трёх лет более 720 мест, и от трёх до семи лет – не менее 800 мест. Напомним, выдача путёвок в дошкольные образовательные учреждения города Кирова началась 20 марта. По словам и.о. начальника департамента образования администрации города Кирова Веры Жуйковой, родителям не нужно будет занимать очередь и приходить в пункты выдачи путевок до начала их работы: требуемый документ будет выписан заранее.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn