Эксперты: Неравнодушие со стороны соседей могло бы предотвратить гибель 3-летней девочки

Все выходные кировчане несли к месту трагедии цветы и мягкие игрушки

Гибели 3-летней девочки в Кирове можно было избежать. Такого мнения придерживаются федеральные эксперты, опрошенные ТАСС.

У нас как-то не принято вмешиваться в чужую жизнь, с одной стороны, с другой - в этой ситуации, когда мы видим ребенка маленького и беззащитного в очень специфической и странной ситуации, нужно не стесняться вмешаться и узнать, почему это происходит. Иногда людям просто нужна помощь, помочь маме посидеть с маленьким ребенком, если она не справляется. Тут не было сигнала ни от кого. Если бы соседи просигнализировали в опеку, думаю, что опека и социальные службы выехали бы, но вопрос, почему этого никто не сделал, чего боялись. У нас вообще эта тема сигналов о том, чтобы каким-то образом помочь семье в трудной жизненной ситуации никак не проработана, - считает руководитель благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" Елена Альшанская.

По мнению эксперта, нельзя говорить о том, что в происшедшем виноваты сотрудники органов здравоохранения.

У нас мамы не обязаны посещать поликлинику, если уж искать виновых, тогда нужно менять законодательство. У нас такого обязательства нет, это, по сути, добровольное право родителей, поэтому совершенно непонятно, каким образом медики могут заставить родителей делать это, - отметила она. - Если у нас люди просто об этом не знали, то мне не очень понятно, в чем халатность, - считает Альшанская.

Напомним, тело девочки нашла бабушка, пришедшая поздравить внучку с днем рождения. В конце прошлой недели мать ребенка задержали органы следствия. Оказалось, что женщина ранее уже была судима. Чуть позже отец девочки, ныне проживающий в Санкт-Петербурге, отреагировал на критику в свой адрес. Добавим, что в прошедшие выходные к дому, где случилась трагедия, неравнодушные кировчане в память о погибшей девочке несли мягкие игрушки и цветы.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn