Садоводы и ТКО. Сколько платить за вывоз мусора с дачного участка?

Многие недоумевают, почему садоводы должны платить за мусор весь год, а не только в сезон огородных работ?

Тема обращения с ТКО не сходит с уст кировчан с самого начала года. За это время в Кирове и районах области прошли несколько согласованных митингов против «мусорной реформы». Вполне вероятно, что вскоре количество протестных выступлений может увеличиться. На дворе конец марта, а это значит, что буквально через месяц кировчане поедут на свои садовые участки.

Распоряжением министерства энергетики и ЖКХ Кировской области для садоводческих кооперативов, садово-огороднических товариществ утвержден норматив накопления ТКО 0,35 кубометра в год на одного члена. Этот норматив регоператор предлагает разделить на 12 месяцев (что весьма странно при активном сезоне садово-огородных работ в 6-7 месяцев — прим. ред), а потом умножить на утвержденный тариф.

К слову, ФАС сейчас проводит проверку утвержденных тарифов, а Кировская область входит в топ-5 регионов по количеству жалоб на эти самые тарифы.

Регопретаор заявляет, что в плата в итоге будет составлять порядка 340 рублей в год с одного члена садового товарищества. За эти деньги садоводам предлагает самостоятельно носить отходы к близлежащей общей контейнерной площадке, либо создать свою площадку на территории товарищества. Как показывает практика, зачастую на все товарищество может быть создана лишь одна контейнерная площадка, путь до которой от отдаленных участков может достигать нескольких сот метров.

Плата за услугу по обращению с ТКО будет начисляться за весь год, оплачивать ее можно ежемесячно или разбить на 5-7 месяцев садового сезона.

Думается, общую сумму за вывоз ТКО с контейнерных площадок возле своих многоквартирных домов и с территории садоводческих товариществ, каждый из кировчан сможет посчитать самостоятельно...

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn