В Кировской области осужден бывший глава Афанасьевского района

Мужчину подозревали в злоупотреблении должностными полномочиями, незаконном храненим боеприпасов и незаконном участии в предпринимательской деятельности.

Следствием и судом установлено, что с 2012 по 2018 годы осужденный, будучи в должности главы Афанасьевского района, принимал участие в деятельности двух компаний: ООО «Надежда» и АО «Афанасьевский мелиоратор». Предприятия работали на территории района и принадлежали родственникам чиновника.

Глава района, используя свое служебное положение, лично и через доверенных лиц предоставлял указанным компаниям льготы и преимущества в заключении муниципальных контрактов и договоров на оказание услуг и выполнение работ с учреждениями, подведомственными администрации Афанасьевского района, - сообщили в СУ СК по Кировской области.

Следователи также установили, что с 2011 по 2018 годы бывший глава района, используя свои служебные полномочия, передал земельный участов, расположенного на территории Ичетовкинского сельского поселения Афанасьевского района, в аренду АО «Афанасьевский мелиоратор».

При этом участок был передан в пользование на бесконкурсной основе, а в официальные документы были внесены недостоверные сведения о категории земель. Все это позволило разместить на участке сельскохозяйственного назначения свалку отходов лесопиления. В результате указанных преступных действий был причинен существенный вред окружающей среде в виде загрязнения плодородного слоя почвы на сумму около 100 миллионов рублей, - сообщили в СК.

Проведя обыски у подозреваемого, в шкафу его дома были найдены пригодные для стрельбы патроны в количестве 49 штук, хранившиеся незаконно.

Вину в совершенных преступлениях обвиняемый признал частично. Мужчина пояснил, что после избрания его на должность главы района он продолжил заниматься управлением организациями, которыми ранее руководил, так как его родственники не обладали достаточным опытом предпринимательской деятельности и опытом руководства. А патроны, по словам мужчины, он нашел незадолго до обысков, но не успел сдать их в правоохранительные органы.

Изучив все обстоятельства дела, суд назначал наказание мужчине - 3 года 7 месяцев лишения свободы условно, с возмещением причиненного преступлением ущерба экологии в размере 95 миллионов рублей.

Приговор суда еще не вступил в законную силу

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn