Жителям районов Кировской области могут пересчитать плату за водоснабжение

Такую рекомендацию получили ресурсоснабжающие компании, работающие в муниципалитетах

Напомним, текущей зимой от жителей районов Кировской области поступил целый шквал жалоб на перемерзшие водопроводы в самых разных муниципалитетах. Например, в Ежихе, деревне Карпушино Котельничского района,

11 марта ситуацию обсудили в министерстве энергетики и ЖКХ региона.

Чаще всего разрешать инцидент с перемерзанием трубопровода удается путем отогрева труб. Там, где это удалось сделать, жителям рекомендовано непрерывно пускать воду по трубам под маленьким напором, чтобы исключить повторное перемерзание. В свою очередь, ресурсоснабжающим организациям рекомендовано сделать перерасчет платы жителям за водоснабжение, то есть временно проводить расчет не по счетчику, а по нормативу, — рассказал заместитель министра энергетики и ЖКХ Владимир Климентовский.

Районы, где удалось отогреть водопроводы и проведены ремонтные работы, отправляют специализированную технику в соседние муниципальные образования для ускорения процесса отогрева систем. Также жителям поселений на время устранения аварий организуют подвоз воды в случае, если рядом нет колонок.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". Генеральная лицензия № 1966. ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjdobw8g
Реклама. ИП Хорошавин Алексей Викторович. ИНН 434585771750. erid: 2SDnjcDJBUy
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn